08.08.2014

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие международной регаты ЯВА-Трофи 2014

В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия Юбилейной международной парусной регаты ЯВА-Трофи. В ней приняли участие первые лица города и области, президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин, и бессменные вдохновители и организаторы этого праздника парусного спорта депутат Государственной думы РФ Валерий Афонасьевич Язев и вице-президент ВФПС, председатель Федерации парусного спорта Свердловской области Юрий Владимирович Крюченков.

Регата проходит в юбилейный, двадцатый раз в формате мачт-рейсов. В ней принимают участие 10 экипажей из России, Финляндии, Австралии, Польши и Индии.

«Мы не так давно отметили 100-летие парусного спорта в России, - обратился к собравшимся президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Николаевич Силкин. -   Екатеринбург – это место, где парусный спорт развивается особенно активно, и я очень рад, что после пятилетнего перерыва, регата вновь стартует на этой уникальной акватории. Хочется выразить огромную благодарность энтузиастам парусного спорта Валерию Афонасьевичу Язеву и Юрию Владимировичу Крюченкову, а всем участникам пожелать удачи и победы!».

«10 экипажей должны отгоняться по кругу каждый с каждым, - знакомит с регламентом ЯВА-Трофи вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, председатель Федерации парусного спорта Свердловской области Юрий Владимирович Крюченков, - затем шесть лучших снова соревнуются каждый с каждым. Борьбу за награду продолжит квартет лучших. В случае отсутствия ветра мы, к примеру, можем гоняться в финале не до трех побед, а до двух».

Поднявшийся ветер позволяет надеяться, что сокращать программу ЯВА-Трофи не придется: в первый день соревнований было проведено 27 гонок. По их результатам уже определился лидер, это экипаж австралийца Девида Гилмора. Он провел четыре гонки и все четыре выиграл. Среди российских яхтсменов лучший результат пока у Евгения Неугодникова – 5 гонок и 4 победы.

Финалы намечены на 10 августа, планируемое начало финальных гонок – 12.00.

По материалам Свердловской федерации парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.