05.04.2017

Наталья Иванова. Рассказ о регате Кубка Принцессы Софии

 

О выступлении россиян в классах 470 и RS:X Павла Созыкина-Дениса Грибанова и Стефании Елфутиной, занявших 4-е и 3-е места, мы подробно рассказывали в ходе регаты.

Предлагаем вашему вниманию более широкий взгляд главного тренера сборной Натальи Ивановой на выступление наших спортсменов на Кубке Принцессы Софии.

 

Наш женский экипаж в классе 470 Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская чуть-чуть не попал в золотой флот… Начиная с середины регаты девушки гонялись в серебряном флоте, держались в лидерах и заняли в нем 2 место. Для экипажа это отправная точка, ведь в таком составе Алиса и Анжелика проводили первую регату. Выступление достойное, поскольку у них не была оттестирована матчасть (не подогнана под их вес), да и вообще - работы еще много. Потенциал же у Кирилюк и Черняховской большой. Видно, что девочки горят желанием показать все, на что способны. Думаю, у них получится, верю в них.

 

 

Наш экипаж класса 49-й Ян Чех/Иван Зотов не попал в золотой флот, имея равное количество очков с командой, которая прошла в «золото». Было очень обидно. Считаю, что ребята допустили досадный промах… Очень хочется, чтобы впредь такого не повторялось, чтобы все боролись за каждое очко, за каждую гонку.

Ситуация была такая: в лодку Яна и Ивана врезались испанцы, которые и были виноваты в этом инциденте. В итоге лодка наших ребят была повреждена, они перевернулись и не смогли финишировать, что добавило им много штрафных очков. Если бы не было этого незапланированного «бонуса» со знаком минус, они бы продолжили сражение в золотом флоте и, думаю, продемонстрировали бы на регате хорошее выступление. Ходили в Пальме Ян и Иван сильно, держались с лидерами, скорость и настрой были хорошими. Промах же их в том, что они не подали протест. В таких ситуациях обязательно нужно подавать протест, обязательно нужно бороться. Даже если ты считаешь, что шансы оспорить ситуацию невелики, все равно нужно пытаться.

 

 

 

 

Лидер российских финнистов Аркадий Кистанов занял 16 место среди 57 участников. Мы ждали, что его место будет повыше, но для открытия сезона после зимней подготовки в Сочи, результат вполне допустимый, не печальный.

Я была на дистанции класса Финн, и сама видела, как Аркадий борется. Помню, очень неудачно обогнув первую марку, он не опустил руки, в течение всей гонки «выгребал» и, отыграв много мест, пришел 18-м. Такое упорство порадовало.

 

 

В классе RS:X в 20-ку лучших вошел Александр Аскеров. Считаю, это прекрасный результат. Погодные условия акватории Пальмы ему близки, он понимает здешние волну и ветер. То, что он попал в 20-ку - запланированный результат. Это означает, что подготовка ведется в правильном русле и корректировки, если и будут, то небольшие. Евгений Айвазьян стал 32-м, но по ходу регаты показывал 4-й, 8-й, 10-й приходы, причем 8-й и 10-й – в золотом флоте. Потенциал у спортсмена есть.

Наш сильнейший лазерист Сергей Комиссаров занял 26 место среди 134 участников. По словам Сергея, он допускал тактические ошибки и ему не хватало гоночной практики. Будем над этим работать, обязательно учтем это при планировании тренировочного процесса: включим его в максимум регат. Плюс, Сергей еще не до конца реабилитировался после операции на ноге, и находится не в полной боевой готовности. Он пока не на 100 процентов работает, бережет себя. Учитывая это, он регатой и результатом доволен. Тем более, слабые ветра, которые сопутствовали Кубку Принцессы Софии, – это не конек Сергея. Он - специалист по сильным ветрам, со слабыми ветрами будем работать и работать.

 

 

Девушки в классе Лазер, к сожалению, выступили слабо. У Елены Воробьевой 43 место, у Екатерины Зюзиной – 52-е, Елены Моргун – 64-е из 84-х участниц. Начало регаты Екатерина провела уверенно, шла в 20-ке, думали, у нее в Пальме все удачно сложится. То же самое можно сказать и о Елене Воробьевой. Но, увы. Так получилось, что я не была на их дистанции и пока не знаю, с чем это связано. Гадать не буду, когда соберу отчеты тренеров, картина прояснится.

Могу только сказать, что в классах Лазер и Лазер-радиал очень высокая конкуренция – участников много, большое представительство стран. Лазер и Лазер-радиал - классы бюджетные, многие могут себе позволить подготовку в них. Результат здесь показать сложно – это факт.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.