06.04.2017

RC44 Championship Tour. «Броненосец» готовится к выступлению полностью российским составом

 

 Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team в классе RC44 в новом сезоне планирует выступить практически полностью российским составом. Первый тренировочный сбор обновленного экипажа проходит 4-9 апреля в Валенсии.

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступает в классе RC44 с 2013 года. В 2014-м команда завоевала титул чемпионов мира в этом классе, а в 2015-м - серебряную медаль чемпионата мира. Кроме этого, «Броненосец» располагает медалями высшего достоинства RC44 Championship Tour по итогам сезонов 2014 и 2015. Уже тогда в составе команды соревновались многие российские спортсмены, но теперь их участие будет максимально расширено.

На тренировочный сбор в Валенсии, который команда Bronenosec Sailing Team проводит с 4 по 9 апреля, прибыли как постоянные участники команды, так и спортсмены, ранее не соревновавшиеся под флагом Яхт-клуба Санкт-Петербурга. Среди первых - баковый Алексей Кулаков, триммер Виктор Сережкин, гриндер Егор Терпигорев, триммер Владимир Иконников, триммер Павел Карачов, менеджер береговых операций Александр Халецкий. Менеджером команды станет известный российский спортсмен Егор Игнатенко. Также ряд российских яхтсменов пройдет отбор на вакантные позиции в экипаже.

В качестве рулевого Bronenosec Sailing Team в классе RC44 в новом сезоне дебютирует петербургский яхтсмен, известный успешными выступлениями в классе SB20, Кирилл Фролов. Позицию тактика и тренера команды займет новозеландец Кэмерон Данн, у которого большой опыт работы с проектами Яхт-клуба Санкт-Петербурга. В частности, Данн тренировал и соревновался в составе молодежного проекта Gazprom Youth Sailing Challenge.
 
 
 

«Расширение участия российских яхтсменов – долгосрочная стратегия яхт-клуба, в реализации которой сезон-2017 станет поворотным, - говорит командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - Большой опыт команды в классе RC44 позволяет сейчас перейти на новый уровень. Рассчитываем, что усиление состава российскими яхтсменами улучшит коммуникацию и общий боевой настрой экипажа. Ведь мы все выступаем под российским флагом!»

Боевым крещением нового экипажа станет первая регата RC44 Championship Tour 2017, которая состоится 27-30 апреля на испанском курорте Сотогранде. Далее последуют этапы в Порто-Черво, Марстранде (чемпионат мира), Кашкайше, а финал серии пройдет на острове Лансароте.

Сезон-2017 в классе RC44
27-30 апреля - Sotogrande Cup, Сотогранде (Испания)
29 июня-2 июля - Porto Cervo Cup, Порто-Черво (Италия)
9-13 августа - RC44 World Championship, Марстранд (Швеция)
28 сентября-1 октября - Cascais Cup, Кашкайш (Португалия)
23-27 октября - TBA

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

Генеральным партнером Яхт-клуба Санкт-Петербурга является ПАО «Газпром».
 
Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга
 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.