10.04.2017

Паралимпийские игры. World Sailing борется за возвращение в программу Игр парусного спорта

 

 

Напомним, что в 2015 году Международный паралимпийский комитет (IPC) принял решение об исключении парусного спорта из программы Олимпийских игр в Токио-2020, мотивируя это тем, что он не соответствует критериям допуска вида спорта на Игры, в частности, не развивается как минимум в 32-х странах трех континентов.

Международная федерация парусного спорта всегда заявляла, что собирается бороться за возвращение паруса на Паралимпийские игры. Эту борьбу продолжает и новый президент World Sailing Ким Андерсен, который рассказал об этом авторитетному британскому сайту insidethegames.biz, подчеркнув, что международная федерация не может мириться с нынешней ситуацией.

«В прошлый раз мы проиграли и сейчас предпринимаем все усилия для того, чтобы быстро продвинуться вперед и выйти на уровень, соответствующий требованиям IPC, - говорит Ким Андерсен. - Мы уже можем подтвердить, что паралимпийский парус в килевых классах соответствует требованиям по охвату стран. Однако достижения только этой цели недостаточно, нам необходимо развивать этот вид спорта дальше».

 

 

В стратегическом плане World Sailing, который был разработан еще до того, как Ким Андерсен стал президентом WS, четыре направления. Во-первых, к концу 2020 года необходимо увеличить количество стран, развивающих паралимпийский парус - до сорока на четырех континентах. Во-вторых, наращивать участие в соревнованиях женщин и представителей молодого поколения. В приоритетных направлениях также эффективный маркетинг и связи с общественностью и СМИ.

«Исключение паруса из программы Паралимпийских игр в Токио было тревожным звонком, - отмечает Андерсен. - Присутствие вида спорта в программе Игр нельзя принимать как должное и считать, что так будет всегда. У нас есть негативный опыт, и мы не в силах изменить принятое МПК решение. Нам необходимо извлечь уроки и двигаться дальше. Уверен, подобное не повторится».


 

По материалам insidethegames.biz и Yacht Russia

 


 


 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.