15.04.2017

Поздравляем Аркадия Сивакса с юбилеем – 80 лет!

 

Известный советский яхтсмен, судья всесоюзной категории Аркадий Соломонович Сивакс родился в Севастополе. В этом легендарном черноморском городе он учился в той же средней школе, что и Марта Константиновна Исаева, выдающаяся яхтсменка, ныне судья всероссийской категории.

Аркадий Соломонович в парусном спорте с юношеских лет, с 1949 года.

В 1968 году он успешно окончил военный факультет Ленинградского института физической культуры имени Лесгафта.

Морской офицер Аркадий Сивакс проходил службу начальником военных яхт-клубов в городах Риге и Таллине, долгое время был начальником 57-го яхт-клуба Черноморского флота в Севастополе. Работал директором городского яхт-клуба в Севастополе. Много внимания уделял развитию детского парусного спорта.

Аркадий Соломонович - учредитель открытой весенней детской регаты в Севастополе - Всесоюзной юношеской регаты «Открытое первенство Черноморского флота среди юношей». Он организовал Всесоюзную парусную регату на призы газеты «Слава Севастополя», которая открывала парусный сезон у взрослых яхтсменов во всех олимпийских классах яхт.

Аркадий Соломонович - капитан 2-го ранга, мастер спорта, неоднократный чемпион Вооруженных Сил по гребно-парусному многоборью.

Сивакс участвовал в судействе парусной регаты Олимпийских игр 1980 года в Таллине.

Аркадий Соломонович сейчас живет в Иерусалиме и продолжает активное участие в парусных переходах.

Свой юбилей он собирается отметить под парусом, на рулем яхты в походе из Израиля на остров Кипр.

Аркадий Соломонович Сивакс - отличный организатор, высококвалифицированный судья, надежный товарищ и мудрый спортивный дипломат. Он пользуется авторитетом у нескольких поколений яхтсменов.

Несмотря на свой зрелый возраст и постоянное проживание в Израиле, Аркадий Соломонович каждый год приезжает в Севастополь для участия в крупнейших регатах крейсерских яхт «Кубок Крыма», «Морское перо» и «Парусная неделя Севастополя».

Поздравляем с юбилеем!

Желаем здоровья, счастья и долголетия в парусе!

 

Материал подготовил Александр Клюйков с участием Виктора Елизарова, Ларисы Ларионовой и Игоря Петрова

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.