23.04.2017

Поздравляем Виктора Соловьева с юбилеем!

 

23 апреля исполняется 60 лет со дня рождения известного российского яхтсмена Виктора Владимировича Соловьева.

Парусным спортом Виктор Соловьев начал заниматься полвека назад в ДСПШ Центрального яхт-клуба ДСО «Труд». Здесь к нему пришли первые победы, в том числе и на юношеском первенстве СССР. С 1975 года биография Виктора Соловьева была связана с яхт-клубом Ленинградской Военно-морской базы, где он прошел путь от матроса до капитана II ранга.

Первый большой успех и всесоюзная известность пришли к Виктору Соловьеву в 1978 году после победы на юниорском чемпионате Европы в классе Финн. Тогда же он стал мастером спорта СССР международного класса.

Остальные достижения Виктора связаны с легендарным гоночным классом яхт – Звездный. Именно на этой сложнейшей яхте он добился семи побед на чемпионатах Советского Союза, становился победителем Спартакиады народов СССР, 11 раз выигрывал звание чемпиона России, побеждал во множестве национальных и международных регат.

Виктор Соловьев принимал участие в двух Олимпийских играх (Сеул-1988 и Атланта-1996), становился бронзовым призером чемпионата Европы, дважды входил в первую пятерку сильнейших гонщиков континента.

 

Многочисленные друзья Виктора Владимировича Соловьева сердечно поздравляют его с 60-летием.

Желаем удачи, здоровья и еще многих лет в парусном спорте!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.