26.04.2017

RC44 Championship Tour. «Броненосец» готов к старту в Сотогранде

 

26 апреля в Сотогранде (Испания) стартует первый этап нового сезона RC44 Championship Tour, в рамках которого команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team дебютирует обновленным составом. Программа регаты предусматривает гонки флота до 30 апреля включительно.

Еще до старта соревнований команда подверглась первым серьезным испытаниям. Как известно, на прошедших выходных побережье Андалусии встретило сильнейший шторм. Защитные сооружения порта Сотогранде не смогли сдержать гигантские волны. Вместе с сильнейшими порывами ветра стихия повредила подготовленные для вооружения яхты флота, в том числе, и лодку команды Bronenosec Sailing Team.

По словам менеджера команды Егора Игнатенко, береговая команда занималась устранением повреждений в круглосуточном режиме. «Нам удалось справиться с задачей, и к старту тренировочной гонки сегодня лодка готова, - говорит Егор Игнатенко. - Уже вчера мы были на воде и проверяли готовность всех элементов».

 

 

Как известно, в новом сезоне команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team выступит в серии RC44 в обновленном, практически полностью российском составе. В качестве рулевого в Сотогранде дебютирует петербуржский яхтсмен Кирилл Фролов. В составе экипажа молодые российские спортсмены, действующие или экс-члены национальной сборной: Алексей Кулаков, Егор Терпигорев, Виктор Сережкин, Павел Карачов, Александр Екимов. В качестве тренера и тактика с командой продолжает работать новозеландец Кэмерон Данн.

«Безусловно, для меня переход в серию такого серьезного класса, как RC44, является вызовом, но опыт команды и хорошая атмосфера на борту очень помогают, - говорит Кирилл Фролов. -С точки зрения технических моментов управления такой яхтой, то здесь, конечно, много нюансов, но мы хорошо поработали на сборе, и готовы выйти на старт».

 

 

Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступает в классе RC 44 с 2013 года. В 2014-м команда завоевала титул чемпионов мира в этом классе, а в 2015-м – серебряную медаль чемпионата мира. Кроме этого, «Броненосец» располагает медалями высшего достоинства RC44 Championship Tour по итогам сезонов 2014-го и 2015 годов. Интересно, что именно здесь, в Сотогранде, в 2015 году «Броненосец» победил, а в 20160-м был пятым.

В 2017 году этап в Сотогранде собрал восемь экипажей, которые представляют пять стран. Среди участников призеры в гонках флота сезона-2016: словенская Ceeref, титулованные британцы Aqua и ветераны класса, команда Кубка «Америки» из Швеции – Artemis. Под российским флагом, кроме «Броненосца» соревнуются одноклубники петербуржской команды – Team Nika Владимира Просихина и «Катюша» Александра Новоселова.

 

Состав экипажа Bronenosec Sailing Team в классе RC44:

Кирилл Фролов/Владимир Любомиров (Россия) – рулевые

Кэмерон Данн (Новая Зеландия) – тактик

Алексей Кулаков (Россия) – баковый

Егор Терпигорев (Россия)– гриндер

Виктор Сережкин (Россия) – триммер стакселя

Павел Карачов (Россия)– триммер генакера

Александр Екимов (Россия) – триммер грота

Пьетро Мантовани (Италия) – питмэн.

 

 

RC44 Championship Tour 2017

27-30.04 - Sotogrande Cup, Сотогранде (Испания)

29.06-2.07 - Porto Cervo Cup, Порто-Черво (Италия)

9-13.08 - RC44 World Championship, Марстранд (Швеция)

28.09-1.10 - Cascais Cup, Кашкайш (Португалия)

23-27.10 - Lanzarote Cup, Пуэрто-Калеро (Испания).

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.