28.04.2017

Национальная парусная Лига. Премьер дивизион. Стартовала регата в Севастополе

 

Во втором этапе Премьер дивизиона принимают участие семь команд из Сочи, Москвы, Туапсе и Севастополя. Это KOREG Sailing Team (Артем Аветисян), QPRO Sailing Team (Сергей Авдонин), Calypso (Владимир Шишкин), «Нептун» (Юрий Божедомов), «Ракета» (Татьяна Тимохова), «Варвара» (Илина Свентоновская) и «Айя» (Валерий Зубков).

Погода в первый день благоприятствовала проведению гонок. Силы команд примерно равны и борьба на дистанции плотная.

«Первый день прошел удачно. Погода шикарная: ветер 6-9 узлов западного направления, солнце. Все это дало возможность провести семь гонок. Будем надеяться, что и дальше погода нас не подведет», - говорит главный судья соревнований Эдуард Юрченко.

 

 

По итогам дня вперед вырвалась севастопольская «Нептун»: с четырьмя победами, двумя вторыми и третьим местом у нее лучшая сумма очков. Далее следуют московская QPRO Sailing Team и еще одна команда из Севастополя - «Айя».

«Сегодня нам все удавалось, - рассказывает рулевой «Нептуна» Юрий Божедомов. – Конечно, полученный в Высшей Лиге опыт помогает. По прогнозу на пятницу был очень слабый ветер, но к счастью, прогноз оправдался не полностью: временами ветер был очень даже хорош - даже откренивали все вместе. Гоняться интересно – в регате принимают участие несколько севастопольских экипажей и конкуренцию составляют серьезную. Лодки J/70 - быстрые и спортивные. Хорошо идут!»

 

 

«Соперники есть, и они не дают расслабиться. Все близко, - объясняет Сергей Авдонин (QPRO Sailing Team). - В первой гонке ветер был слабенький, ходил «плевками», а вот после четвертой уже пошел стабильный. На регате выступают четыре команды из Севастополя – все они молодцы. Где мне больше нравится гоняться в Сочи или в Севастополе? В Сочи все знакомо, все-таки родной город!»

 «Супер-день! Я на яхте J/70 гоняюсь впервые, поэтому интересно, - объясняет Валерий Зубков («Айя»). - Севастопольские соперники как всегда сильны. Божедомов захватил лидерство. Но и мы настроены на победу! А зачем иначе выходить на дистанцию? Соревноваться интересно, ведь команды примерно равны по силам. Кто-то, разумеется, действует послаженнее, но и остальные с каждой гонкой набирают обороты».

 

Результаты после 1-го дня.

 

Генеральный партнер Лиги - АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры – ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Фитнес-партнер – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Технологический партнер – Компания InterProCom. Генеральный информационный партнер – телеканал «Матч!». Генеральный радио партнер – радиостанция MAXIMUM. Информационные партнеры проекта – газета «Советский спорт», журнал Maxim, Forbes.Life, Спорт ФМ, журнал Yachting. Региональный информационный партнер – радио MAXIMUM Крым.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.