30.04.2017

Национальная парусная Лига. Севастопольцы показали мастер-класс

 

В Севастополе завершился второй этап Премьер дивизиона НПЛ.

В регате Премьер дивизиона принимали участие семь команд из Сочи, Москвы, Туапсе и Севастополя - KOREG Sailing Team (Артем Аветисян), QPRO Sailing Team (Сергей Авдонин), Calypso (Владимир Шишкин), «Нептун» (Юрий Божедомов), «Ракета» (Татьяна Тимохова), «Варвара» (Илина Свентоновская) и «Айя» (Валерий Зубков).

За три дня были проведены 15 гонок. Победительницей с 26 очками стала севастопольская команда «Нептун» рулевого Юрия Божедомова, которая во всех гонках финишировала на подиуме, причем, 8 раз первой. Супер-результат!

 

 

На втором месте московская QPRO Sailing Team Сергея Авдонина (44 очка). За третье место в заключительный день регаты велась острая борьба, но никому не удалось оттеснить с подиума севастопольскую команду «Айя» рулевого Валерия Зубкова (53 очка).

«Формат гонок таков, что команды все время гоняются на разных лодках. Это справедливо, - объясняет главный судья соревнований Эдуард Юрченко. - Формат привлекателен и судить соревнования одно удовольствие. Плюс, в Севастополе очень удобная акватория, а погода позволяет спортсменам погоняться в разных условиях – при почти штормовом ветре и при слабом ветре. Да еще и зрительские трибуны совсем рядом».

 

 

«На этапе Премьер дивизиона мы гонялись подготовленным экипажем. Было интересно, - говорит рулевой «Нептуна» Юрий Божедомов. – Да и с погодой повезло. Короче, впечатления самые лучшие. Мы будем стремиться и дальше участвовать в этапах Премьер Лиги».

«Я в первый раз участвую в Национальной парусной Лиге, - объясняет рулевой команды «Айя» Валерий Зубков. – Это - супер, это – драйв! Считаю, что все удалось. Всем участникам понравилась наша акватория: мы то ее знаем с детства, а некоторые только открывали… Во время регаты Высшего дивизиона я выступал в качестве организатора, и мы сделали все возможное, чтобы показать – Севастополь может принимать не две регаты НПЛ – Высшего и Премьер дивизионов, но четыре! «Закажем» погоду, чтобы все были довольны! Национальной парусной Лиге в Севастополе быть!»

 

 

«Наша проблема была в том, что поначалу мы не определились, кто у нас будет на руле – решали в процессе, - рассказывает тренер и член команды KOREG Sailing Team (4 место) Мушег Гарибян. – Мы все еще учимся, набираемся опыта. Погода была великолепная, соперники достойные, борьба плотная. Приобретенный опыт бесценен».

«Смотрели на Юрия Божедомова, который знает свою акваторию лучше, чем кто-то другой. Он показал всем мастер-класс! - говорит рулевой KOREG Sailing Team Артем Аветисян. - Мы приобрели опыт и в будущем будем его применять. Сделаем все для того, чтобы попасть в Высшую Лигу. В плане погоды и соперничества в Севастополе было очень интересно. Даже интереснее, чем в Сочи. Сам город, его дух очень понравились. В пятницу на руле был я. В первый раз сел на руль и, честно говоря, подкачал. Затем мы взяли себя в руки и начали всех догонять. В Москве обещаем показать лучший результат!»

«Наши основные тактики выступали в эти сроки на других регатах, а мы пробовали в Севастополе молодежь, - объясняет рулевой Calypso (7 место) Владимир Шишкин. – На самом деле итоговые разрывы в очках минимальны, борьба была плотная».

 

 

Итоговые результаты.

 

Третий этап Премьер дивизиона Национальной парусной Лиги пройдет в Москве 25-28 мая.

Генеральный партнер Лиги - АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры – ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Фитнес-партнер – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Технологический партнер – Компания InterProCom. Генеральный информационный партнер – телеканал «Матч!». Генеральный радио партнер – радиостанция MAXIMUM. Информационные партнеры проекта – газета «Советский спорт», журнал Maxim, Forbes.Life, Спорт ФМ, журнал Yachting. Региональный информационный партнер – радио MAXIMUM Крым.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.