01.05.2017

RC44 Championship Tour. Bronenosec Sailing Team – с бронзой!

 

В воскресенье в Сотогранде (Испания) завершился первый этап крупнейшей международной серии гонок класса яхт RC44.

По результатам десяти гонок лучше всех команд под российским флагом выступила «Броненосец» рулевого Кирилла Фролова.

Напомним, что свой пятый сезон в серии RC44 команда начала в обновленном составе: в экипаж вошли молодые российские спортсмены, а Фролов дебютировал в качестве рулевого.

 

 

Испытания для новой команды начались еще до старта регаты. Обрушившийся на побережье Андалусии шторм повредил корпус лодки команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга, и некоторое время выступление «Броненосца» в Sotogrande Cup стояло под вопросом. Но самоотверженная работа технических специалистов команды обеспечила присутствие команды на старте первого этапа нового сезона серии.

Уже по результатам первого дня, когда состоялись четыре гонки, «Броненосец» стал третьим. После вынужденного простоя 28 апреля, который был вызван ухудшением погоды, флот вернулся к соревнованиям и 29 апреля Bronenosec Sailing Team записала в актив первую победу в сезоне.

В заключительный день соревнований команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга не только смогла сохранить позиции, но и включилась в борьбу за высшие сточки зачета. В решающей гонке «Броненосец» лидировал, но уступил победу российской «Катюше» Александра Новоселова.

 

 

«Именно этой победы нам не хватило для того, чтобы завоевать серебро, - говорит Кирилл Фролов. - Гонки невероятно плотные, а все команды очень конкурентоспособны, так как уже не первый сезон выступают в этом классе. Перед стартом решающей гонки как минимум три команды имели шансы на общую победу».

С одной победой и тремя приходами в тройке «Броненосец» набрал одинаковое количество очков с британской Peninsula Petroleum, но по пересчету был признан по итогам регаты третьим.

«Для нашей команды - это хороший результат, учитывая, что не все в экипаже располагают опытом гонок в этом классе, - отмечает рулевой Bronenosec Sailing Team. - Медаль первого этапа - отличная мотивация для команды, и теперь мы чувствуем себя намного увереннее перед следующим этапом в Порто Черво».

 

 

«Расширение участия российских спортсменов в крупнейших сериях современных классов яхт – долгосрочная стратегия развития Bronenosec Sailing Team, - говорит командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. - И медаль Сотогранде доказывает, что мы на правильном пути!»

Следом за «Броненосцем» регату завершили российские «Ника» Владимира Просихина (4 место), лидировавшая после первого дня гонок, и «Катюша» (5 место).

Второй этап RC44 Championship Tour пройдет в Порто-Черво (Италия) 29 июня-2 июля.

 

Результаты.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.