01.05.2017

Наталья Иванова. Большие задачи на регату в Йере не ставились

 

 

В Йере завершился второй этап Кубка мира. Россияне выступали на нем в классах Лазер, Лазер-радиал, 470 (мужчины и женщины) и RS:X (мужчины и женщины).

В медальные гонки прошли Стефания Елфутина и Павел Созыкин с Денисом Грибановым. Они отлично отгоняли решающие гонки и заняли на регате шестые места.

О Йерской регате рассказывает главный тренер сборной России Наталья Иванова.

- На Кубок мира теперь допускают не всех желающих, а только тех, кто попадает в топ-40 мирового рейтинга. Для того, чтобы туда попасть, необходимо было поучаствовать на регате Кубка мира. Например, на соревнованиях в Майами. В итоге те из россиян, кто съездил в Майами, набрали необходимые рейтинговые очки и смогли выступать в Йере. У некоторых, кто не гонялся в Майами, хватило очков с прошлого года. Из таких – Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская. В Йере выступали все наши спортсмены, которые прошли по рейтингу.

- Какая задача стояла перед российскими участниками Йерской регаты?

- Возможно, сейчас многие удивляются, почему у наших спортсменов, скажем так, не слишком высокие результаты. Скажу так: задача показать высокий результат вообще не стояла.

Практически сразу после Йерской регаты пройдут действительно важные соревнования: чемпионаты Европы в классах RS:X, 470, Финн. Вот там задача показать максимальный результат есть.

Спортсмены не могут быть постоянно на пике формы - это неправильно и практически невозможно. Поэтому в Йере мы проверяли  паруса, настраивали материальную часть. Кто-то отрабатывал старты, кто-то решал другие свои задачи. Каждый работал по своей программе, каждый отрабатывал какие-то свои слабые места и готовился к основным регатам сезона.

Например, Сергей Комиссаров работал над тактикой. Стефания Елфутина – молодец, вошла в медальную гонку и заняла 6 место по итогам регаты. Но она не гонялась в полную силу. Потому что, если бы она выложилась во Франции по полной программе, то ей могло не хватить сил на чемпионат Европы. Скажу больше, стоял даже вопрос об участии в Йере наших спортсменов класса RS:X. В итоге мы решили участвовать, но не выкладываясь на 100 процентов. Повторяю, это рабочая регата.

Настрой у команды хороший, все идет по программе. Готовимся к следующим стартам, и в Йере была хорошая тренировка.

Сезон разбит на два цикла: чемпионаты Европы в мае и чемпионаты мира в августе-сентябре. Соответственно, у нас два цикла подготовки. Сейчас спортсмены выходят на пик формы к чемпионатам Европы, затем у них будет короткий восстановительный период, а после него – опять работа. В Орхусе начнется уже подготовка к чемпионатам мира.

Нам важно вывести спортсменов на два пика формы — к стартам, на которых будет важен результат.

Если вспомнить Кубок Принцессы Софии, то это было для наших ребят контрольное соревнование, и к нему необходимо было отнестись очень ответственно и показать максимум. В Йере, повторю, такой задачи не было.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.