12.08.2014

В Санкт-Петербурге дан старт Открытого первенства России в классах Оптимист, Зум8 и Кадет

11 августа в Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга торжественная церемония дала старт Открытому первенству России в классах Оптимист, Зум8 и Кадет. К участию в первенстве заявлены 250 участников из более 50 регионов и муниципальных образований России, в том числе, команда Севастополя.

С приветствием к собравшимся на торжественной церемонии обратился президент Санкт-Петербургского Парусного Союза С.П.Алексеев: «Проведение Открытого первенства России в детских и юношеских классах яхт стало доброй традицией для Яхт-клуба Санкт-Петербурга и нашего города. Уверен, те, кому сейчас 10-13 лет, спустя короткое время будут добывать олимпийские медали для России». Директор Академии парусного спорта Н.Б.Федоврова в своем выступлении подчеркнула положительную тенденцию расширения участия разных регионов страны в национальном первенстве. Председатель Всероссийской коллегии судей ВФПС, главный судья соревнований А.В.Деянова познакомила участников с составом судейского корпуса регаты и объявила соревнования открытыми.

Традиционно самым массовым классом Открытого первенства России стал Оптимист. В нынешнем сезоне в этом классе заявлено 166 участников, в том числе победитель зачета среди девушек Первенства 2013 Зоя Новикова, серебряный призер общего зачета Артем Судаков, победитель зачета младших юношей Лаздин Дмитрий и первая среди младших девушек Виктория Ликсанова.

Класс Зум8 собрал 48 участников и 27 экипажей заявлены в классе Кадет. В связи со сложностями на пути к Санкт-Петербургу, несколько команд и школ будут дозаявлены 12 августа. Самые крупные группы участников прибыли из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Самарской области, г.Сочи, Волгоградской области и Приморского края.

Согласно Положению о регате, соревнования начнутся 12 августа и продлятся до 17 августа включительно. Кроме традиционных призов и трофеев, в нынешнем сезоне по инициативе компании Внештрейдсервис лучшей школе первенства в зачете класса Оптимист будет передана лодка этого класса от производителя Winner.

Расписание соревнований:

11 августа

10:00 – 18:00 регистрация, контрольный обмер яхт

19:00 – церемония открытия соревнований

12 августа

Гоночный день, 12:00 – Старт 1-й гонки дня

13-16 августа

Гоночные дни, 11:00 – Старт 1-й гонки дня

17 августа

Гоночный день, 11:00 – Старт 1-й гонки дня

17:00 – церемония награждения

 

Фото: Елена Разина

По материалам пресс-службы Академии парусного спорта

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.