12.05.2017

United Sailing Week. Команда Favorit Sailing Team успешно открыла парусный сезон

 

Команда «Фаворит», выступающая от Федерации парусного спорта Чеченской Республики, стала победительницей в дивизионе ORC на регате United Sailing Week.

Это уже вторая победа команды подряд с начала сезона.

Соревнования проходили в Хорватии с 6 по 12 мая. В дивизионе ORC за первенство боролись 12 коллективов, а всего на воду вышли более 50-ти.

Первые гонки спортсмены провели при сильном ветре и без генакеров. «Погодные условия и отмена генакеров не позволили использовать весь гоночный потенциал лодки, и после трех дней мы отставали на 8 очков, - объясняет тактик Favorit Sailing Team Петр Лежнин. - Решающим для команды стал последний день и три короткие гонки при ветре до 10 узлов».

«Судьба первого места решилась в сложной борьбе, - рассказывает шкипер Максим Немченко. - Главная проблема была в большом количестве яхт других дивизионов на дистанции, которые влияли на нашу тактику и, как следствие, на скоростные характеристики».

 

 

Всего было проведено 9 гонок. По результатам соревнований команда «Фаворит» стала первой в дивизионе ORC.

Отметим, что неделю назад Favorit Sailing Team заняла первое место на любительской регате «Кабестан», а на United Sailing Week успешно продолжила свой первый гоночный сезон под флагом Чеченской Республики.

В составе экипажа три представителя Федерации: капитан Максим Немченко и тактик Петр Лежнин - вице-президенты ФПС ЧР, а баковый Хасан Хаджиев - президент ФПС ЧР.

 

Справка

Федерация парусного спорта Чеченской Республики была образована в декабре 2016 года. Главная цель организации состоит в популяризации парусного спорта на Северном Кавказе и поддержке региональных спортсменов на российских и международных соревнованиях. В планах Федерации на 2017 год: проведение первой парусной регаты - Кубка Кезеной-Ам 2017, формирование программы и календаря парусной школы и соревнований в Чечне.

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Чеченской Республики

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.