12.05.2017

В Новосибирске стартует яхтенный сезон

 

13 мая в Бердском заливе на акватории яхт-клуба «АкваЛэнд» Федерация парусного спорта Новосибирской области при участии Управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска проведет первую регату сезона – «Первенство Новосибирска по парусному спорту, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне». По традиции, это соревнования для детей и подростков.

Более двух десятков юных яхтсменов, воспитанников новосибирской детской парусной школы «Чкаловец» и бердского яхт-клуба «АкваЛэнд», будут состязаться в классах Оптимист и Луч-мини.

 

 

В связи с погодными условиями и низкой температурой воды в Новосибирском водохранилище было принято решение проводить гонки с пересадкой экипажей, что позволит сократить время нахождения участников на воде, и в непосредственной близости от берега. Кроме того, форма гонок с пересадкой нивелирует влияние на результат качества гоночных яхт - все спортсмены будут находиться в равных условиях, а значит, на первое место выйдет мастерство управления яхтой.

Дистанция гонки представляет собой петлю со стартом и финишем напротив пирса яхт-клуба «АкваЛэнд». Пересаживаться экипажи будут согласно жеребьевке, которую проведут до старта. Спортсмены на яхтах Оптимист пройдут одну петлю, на яхтах Луч-мини – две петли. Это позволит уравнять продолжительность гонок в разных классах по времени и уменьшить время между финишем одной гонки и началом стартовой процедуры следующей.

 

 

Президент Федерации парусного спорта Новосибирской области Алексей Марченко отмечает: «К сожалению, в последнее время детей, занимающихся в секциях парусного спорта, становится меньше. Были годы, когда на аналогичные старты выходило до сотни ребятишек. Поэтому сегодня мы активно приглашаем детей и их родителей обратить внимание на прекрасный вид спорта - яхтинг. Ведь в нем человек развивается гармонично: тренируются одновременно и сила, и выносливость, и интеллект».

Расположение гоночной дистанции - в непосредственной близости от яхт-клуба «АкваЛэнд» - позволяет наблюдать за соревнованиями с берега.

Приглашаем на соревнования представителей СМИ и всех желающих.

Старт первой гонки в 11.00 напротив пирса яхт-клуба «АкваЛэнд» по адресу: г.Бердск, ул. 2-я Линейная, 5/1

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.