14.05.2017

Кубок России. Анастасия Чернова: «На моей памяти - это лучшее соревнование в Сочи по погодным условиям и качеству гонок».

 

На соревнованиях в Сочи прошли старты заключительного этапа Кубка России в олимпийских классах яхт (классы 470, 49-й, 49-й FX, RS:X, Лазер, Лазер-радиал и Накра 17), Кубка России (классы 420, Лазер-радиал (мужчины) и 29-й) и Всероссийских соревнования (класс Лазер 4.7).

В рамках этапа Кубка России проходил отбор в молодежную сборную для участия в первенствах мира и Европы, и квалификация на Спартакиаду учащихся.

Своим взглядом на соревнования заключительного этапа Кубка России делится старший тренер по резерву сборной команды России Анастасия Чернова.

 

- В рамках прошедшей регаты практически во всех классах шел заключительный этап отбора на первенства мира и Европы. Мне было интересно посмотреть, в какой форме находятся спортсмены и какова конкуренция в каждом классе, ведь все прошли зимне-весеннюю подготовку по-разному.

Единственные классы, в которых не было отбора - это RS:X и Лазер 4.7. В эти сроки в Марселе проходил чемпионат Европы в классе RS:X и все сильнейшие спортсмены были там. В классе Лазер 4.7 шел отбор только на Спартакиаду учащихся России. Следует отметить, что именно в этом классе на регате был установлен рекорд по количеству участников – 75. Лично мне было интересно смотреть гонки этого класса. Ведь практически все члены молодежной сборной, выступавшие в нем ранее, перешли в класс Лазер-радиал, и лидеры флота обновились.

Регата Кубка России получилась хорошей. Были отличные погодные условия – ветер разный и по силе, и по направлениям. Интересными были и гонки.

В некоторых классах борьба была очень напряженной, в других -лидеры были достаточно стабильны. Изменил ситуацию предпоследний день регаты. До этого дня гонки шли по свежему ветру, а в пятницу погода кардинально поменялась – ветер был слабее, 6-9 узлов. В таких условиях хорошо пошли более легкие гонщики, и не все лидеры смогли удержать свои позиции. Думаю, если бы в субботу состоялось еще несколько гонок по слабому ветру, результаты регаты могли бы поменяться еще сильнее. Но в субботу был абсолютный штиль, не было никаких шансов дать старты.

В целом программа регаты выполнена практически полностью – не хватило одной-двух гонок. Считаю, это хороший результат по количеству проведенных гонок, плюс, судейская бригада сделала их максимально качественными. Регата, повторю, получилась очень хорошая, на моей памяти - это лучшее соревнование в Сочи по погодным условиям и качеству гонок.

Больших сюрпризов нет, во всех классах получились достаточно ожидаемые результаты. Благодаря тому, что регата прошла по разнообразным погодным условиям, ее выиграли действительно сильнейшие спортсмены, которые могут стабильно ходить в разную погоду.

Что касается отбора на первенства мира и Европы, то он ведется по нескольким регатам, а критерии прописаны четко, так что имена тех, кто его выиграл определить очень просто.

 

4-й этап Кубка России. Сочи

Полные результаты

 

Фото: Андрей Мальнев

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.