15.05.2017

52 Super Series. «Броненосец» готовится к старту чемпионата мира в классе Транспак 52

 

16 мая на тосканском побережье в Скарлино открывается чемпионат мира в классе яхт Транспак 52, где Россию представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team.

Регата чемпионат мира является третьим этапом серии 52 Super Series, которая стартовала в январе в Ки-Уэсте (США) и завершится в сентябре на Менорке (Испания).

Для Bronenosec Sailing Team нынешний сезон - третий в престижном классе яхт Транспак 52. С момента старта команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга в 52 Super Series, она успела завоевать ряд медалей на отдельных этапах серии, но пьедестал чемпионата мира еще не покорен экипажем Владимира Любомирова. В 2016 году чемпионат мира прошел в Испании, и российская команда финишировала пятой.

В нынешнем сезоне Bronenosec Sailing Team провела основательную подготовку перед началом чемпионата мира. Старту в Скарлино предшествовала неделя тренировок на акватории будущих соревнований, а «парусный гардероб» лодки был частично обновлен.

 

 

«Акватория Скарлино хорошо знакома нашей команде, мы выступали здесь много раз в предыдущие сезоны в различных классах яхт, - рассказывает рулевой команды Bronenosec Sailing Team Владимир Любомиров. - Конечно, нам предстоит очень серьезная конкуренция в борьбе за титул чемпионов мира».

В составе участников будущего соревнования обращает внимание появление обновленной лодки британской команды «Гладиатор», которая серьезно пострадала в столкновении во время мартовских гонок в Майами. Ранее эта лодка показывала отличные ходовые качества и поражала всех высокой скоростью на острых курсах без потери показателей на полных.

Традиционно, фаворитом чемпионата считается американская Quantum Racing – пятикратная, и действующая, чемпионка мира в классе ТР52. В фаворитах и лидер общего зачета нынешнего сезона 52 Super Series, вице-чемпионка мира-2016 итальянская Azzurra. Команда будет сражаться на домашней воде до последнего – вопрос престижа.

 

 

 «Все команды подошли к старту чемпионата мира в очень хорошей физической и технической форме, - продолжает Любомиров. - Это подтвердили предварительные спарринги и тренировочные гонки, так что борьба на дистанции будет очень серьезной».

Согласно программе соревнований, чемпионат мира откроется двумя гонками во вторник 16 мая. Старт запланирован на 13.30 (московское время).

 

Следить за соревнованиями можно на официальном сайте серии.

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.