13.08.2014

Первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум8. Итоги первого дня

12 августа в Санкт-Петербурге начались гонки Открытого первенства России по парусному спорту в классах Оптимист, Кадет, Зум8. После трех состоявшихся гонок определились ранние лидеры зачетных групп – ими стали юные яхтсмены, продемонстрировавшие сегодня стабильно высокие результаты.

Первый день соревнований подарил участникам по-настоящему парусную погоду. Укрытое тучами небо спасло от царившей еще накануне августовской жары, а устойчивый южный ветер средней силы позволил выполнить программу дня во всех классах. К финишу третьей гонки направление ветра изменилось, вместе с налетевшим шквалом пошел сильный дождь.

В классе Оптимист лидирующую группу ожидаемо составили опытные спортсмены. Общий зачет возглавила первая тройка недавно завершившегося Открытого первенства Санкт-Петербурга. С тремя победами лидирует петербуржец Артем Судаков (ШВСМ по ВВС/ДСПК Рауту). Всего 2 очка ему уступает одноклубница Зоя Новикова, она же - первая в зачете девушек. Замыкает тройку лидеров общего зачета Сергей Воробьев (Долгопрудный, Водник). При этом первое и пятое места разделяют всего 3 очка, так как образовались сразу два тай-брейка в первой пятерке.

«Уже завтра турнирная таблица может значительно измениться, - комментирует ситуацию тренер школы Водник А. Парфененко, - потенциал победителя есть у каждого спортсмена первой пятерки, все решат моральные качества».

«Воспитанники Академии парусного спорта неплохо стартовали в Первенстве, - говорит тренер Академии И. Елышев, - по сравнению с прошлым годом наши спортсмены значительно прибавили. Сейчас шестым идет Марк Павлов, два прихода в тройке у Александра Орлова, зачет у младших юношей возглавляет Дмитрий Головкин, а Анна Никифорова третья среди младших девушек».

Общий зачет в классе Кадет возглавили опытные москвичи Эрик Бяширов и Серафим Скоропышный. Серафим - серебряный призер прошлогоднего первенства, а Эрик в прошлом году был первым в классе Зум8. Очень ровно провел день экипаж из Владивостока Илья Гайдаенко/Тарас Жигалов – у них три вторых прихода. Представитель парусной династии Илья Гайдайенко – опытный рулевой, который в прошлом году закончил турнир четвертым, а нынешнее первенство начал со второй строчки. Женский экипаж Евгения Уркунова/Анна Баранова из Сочи готов не только защищать титул победителя Первенства-2013 в женском зачете, но и улучшить свои показатели в общей группе. С одной победой девушки сегодня занимают третье место.

В классе Зум8 в тройку вошли победители мужского и женского зачетов Первенства Санкт-Петербурга-2014. Это представитель ДСПК Рауту Даниил Усачев и спортсменка из Краснодара Марина Щербакова. За ними - первое и третье места, соответственно. На втором месте закончил день спортсмен из Приморска Ленинградской области Даниил Григорьевский.

Непростым выдался день не только для юных гонщиков, но и для судей. Их работу прокомментировал судья из Германии Роберт Ниемчевски, который прибыл на Первенство в рамках европейского обмена опытом: «С моей точки зрения, работа судейского коллектива на дистанции класса Оптимист сегодня была корректной. У меня есть несколько субъективных замечаний, которые мы обсуждаем с руководителями комитета в рабочем порядке, но в целом, старты, прием финиша и установка дистанции заслуживают высокой оценки, - подчеркнул немецкий рефери».

Результаты Открытого первенства России, 12 августа, топ-5, общий зачет.

По материалам пресс-службы Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.