17.05.2017

Match Racing Club Tour. Отлично погоняли!

 

13-14 мая на Пироговском водохранилище при поддержке ВФПС состоялся третий этап MATCH RACING CLUB TOUR - «Кубок Парусной Академии» (4 грейд ISAF).

Соревнования проходили на монофлоте УЦ «Парусная Академия» - быстроходных крейсерских спортботах Open800. Буквально за день до соревнования в строй обновленного флота «Парусной Академии» вошли еще две новые яхты, которые получили боевое крещение в матч-рейсе.

Особо отметим, что новые яхты построены на российской верфи «Ракета-Яхтс» по спецпроекту для матчевых гонок. Парусное вооружение всего флота – от партнера «Парусной Академии», компании Quantum Sails Russia.

 

 

Тренировки накануне соревнований проводились со снегом и промозглым ветром, но к гоночным дням погодные условия улучшились: в субботу в умеренном ветре удалось провести два флайта (четыре матча), а в воскресенье при ветре с порывами до 10 узлов - остальные шесть флайтов (одиннадцать матчей). После полного раунд-робина были разыграны полуфинальные и финальная серии, а также проведены матчи за 5-е место.

Второй гоночный день был насыщен яркими моментами: в женском экипаже во время борьбы за 3-е место двое участниц выпали за борт, но команда не сдалась и в этом матче ей удалось победить более сильного противника.

 

 

Вот что сказал ампайр Вениамин Гусев о матч-рейсе «Кубок Парусной Академии»: «Матч-рейс, две пары яхт. Снег. Две участницы, выпавшие за борт в пылу борьбы в выигранном ими матче, безнадежно проигрываемом по ходу. Холод, сменившийся солнышком. Боевое крещение двух новых яхт Open800. Двенадцать флагов «Янки», шесть из которых в последних встречах за 3-е место. Сильно осциллирующий ветер. Забота, энтузиазм и желание организаторов провести регату. Дружелюбная регата! Отлично погоняли!»

Плотная борьба на предстартах собрала на ближайшем берегу зрителей, что лишний раз подтверждает зрелищность матчевой борьбы.

На третьем этапе Match Racing Club Tour в качестве рулевых дебютировали Алексей Козлов и Александр Доржиев.

 

 

Места распределились следующим образом:

1 место – Денис Шаповалов (Sailing Academy)

2 место – Александр Тутук (Tutuk Team)

3 место – Екатерина Кочкина (Rose Team)

4 место – Евгений Елфимов

5 место – Алексей Козлов (Neo Communication)

6 место – Александр Доржиев

 

 

Следующий, четвертый этап Match Racing Club Tour – Minsk Match Cup (4 грейд ISAF), будет проведен 23-25 июня в Минске, при поддержке УЦ «Парусная Академия», Школы Бенету (Минск) и Белорусской федерации парусного спорта.

Подать заявку на участие можно на сайте www.yachtingacademy.ru

Отдельная благодарность Ольге Кашаевой за замечательные и динамичные фотографии с матч-рейса.

 

Оргкомитет Match Racing Club Tour:

УЦ «Парусная Академия» - +7 905 702 00 32, +7 495 506 83 30, 5068330@gmail.com.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.