14.08.2014

Открытое первенство России в классах Оптимист, Зум8, Кадет. Второй день

13 августа нестабильная погода Финского залива подарила участникам Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум8 еще один по-настоящему трудовой день. В умеренном ветре с легким дождем и солнцем все классы провели по 3 гонки. Это позволило провести первый выброс, что в свою очередь, привело к смене лидеров в классе Оптимист. В классах Зум8 и Кадет лидеры сохранили свои позиции, но произошли смены в первой тройке.

Ранние лидеры флота из петербуржской команды Рауту Артем Судаков и Зоя Новикова провели не самый удачный день. Оба спортсмена потеряли свои лидирующие позиции в общем зачете (при этом, Зоя продолжает лидировать в женском зачете). Лидером дня стал бронзовый призер Открытого первенства Санкт-Петербурга Сергей Воробьев из Долгопрудного. У Сергея два первых прихода и один третий, что позволило воспитаннику школы Водник подняться на первую строчку. Судаков удержался на втором месте, а на третье поднялся Денис Лепин из того же Водника.

«Для меня ветер сегодня был более понятен, немного не повезло на старте одной из гонок, но в целом, я доволен своим результатом, - говорит Сергей Воробьев, - сейчас сложно прогнозировать как будут развиваться события дальне, но я буду стараться удерживать свою позицию».

В классе Кадет уверенно провели день экипаж из Сочи Евгения Уркунова/Анна Баранова. С двумя победами девушки разделяют второе и третье места с приморским экипажем Гайдайенко/Жигалов. У обоих экипажей есть шанс сместить лидеров Бяширов/Скоропышный с первой строчки, так как разница всего в 1 очков.

«Нам обязательно нужно побеждать в этой регате, - говорит 11-летняя шкотовая Аня Баранова, - мы будем делать все, для того, чтобы обойти ребят, мы стараемся в каждой гонке!».

Первая тройка класса Зум8 пока не претерпела изменения. Даниилу Усачеву удалось (СПб) немного укрепить свои позиции. В свою очередь, неплохой день для Марины Щербаковой (Краснодар) оказался испорчен дисквалификацией по черному флагу в последней гонке. На одну строчку поднялся Артем Чугунов (СПб), сейчас он идет четвертым в общем зачете. Закрывает первую пятерку Дмитрий Немышкин из Тольятти.

Результаты можно посмотреть здесь.

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.