20.05.2017

Национальная парусная Лига. Открытие сезона удалось!

 

В субботу в Москве на территории Royal Yacht Club и при поддержке компании PROyachting продолжились гонки третьего этапа Высшего дивизиона Национальной парусной Лиги.

В этот же день Всероссийская федерация парусного спорта и проект PROyachting открыли московский парусный сезон. Стоит отметить, что мероприятия посетили за весь день около 3 000 человек - это был настоящий парусный фестиваль. На территории работали аниматоры и детская площадка, юным зрителям раздавали сладкую вату и попкорн, взрослым - кофе и напитки от партнеров. Прошли уникальное шоу роботов и музыкальная программа. Желающие могли воспользоваться возможностью провести тест-драйв автомобиля. И это отнюдь не полный список всех активностей, которые были приготовлены для зрителей на берегу.

 

 

На торжественном открытии сезона, почетным гостем которого стал президент ОСК Алексей Рахманов, под песни юных солисток группы «КиндерСтар», в небо, в честь 350-летия российского государственного судостроения и 10-летия ОСК, были запущены 350 воздушных шаров. 

Также 20 мая в офисе PROyachting прошла пресс-конференция, посвященная началу яхтенного сезона. На ней президент ВФПС Владимир Силкин рассказал о предстоящем парусном сезоне и главных соревнованиях календаря. Главный тренер сборной Наталья Иванова поделилась успехами команды за последний год, среди которых серебряная медаль Стефании Елфутиной в классе RS:X на недавнем чемпионате Европы и отличное выступление наших яхтсменов на весенних европейских соревнованиях. Екатерина Скудина, основательница PROyachting, рассказала о планах по развитию проекта и об открытии на Водном стадионе первого официального шоу-рума яхтенной одежды Marinepool — лидирующей компании в сфере парусной экипировки.

 

 

Акватория Химкинского водохранилища на территории Москвы представляет из себя сложную задачу для яхтсменов. Какой силы будет ветер, откуда он придет, куда уйдет и на сколько зайдет – практически непредсказуемо. Это, скорее даже не задача, а шарада. Разгадать ее, опираясь на рациональность мышления, невозможно, необходимо задействовать шестое, а может быть и седьмое, чувство. Подчас здесь не помогает даже то, что работает, кажется, всегда – опыт. Предвидение, наитие – вот, что нужно.

В итоге титулованные и именитые – теряются и ошибаются. И гонщики уже говорят о такой особенности этой акватории почти без грусти в голосе и с философским выражением лица.

- Все непросто, - объясняет «погодную» ситуацию и главный судья регаты Анна Деянова. – Скажем, в пятницу лишь один раз подул ветер в 6-7 узлов, весь остальной день было 4-5. Причем, ветер то усиливался, то ослабевал. И все время крутил. Перед каждой гонкой приходилось, во-первых, дожидаться, когда ветер установится, во-вторых, когда он обретет какую-то стабильность, чтобы командам хотя бы хватило на старт и первую лавировку. Ну, а после полудня он начал «ходить» на 360 градусов…

Гонщикам пришлось продемонстрировать терпение, судьям тоже.

Дальнейший прогноз погоды обещал на субботу солнце и полное отсутствие ветра, а на воскресенье – дождь и ветер. Мы же надеялись, что прогноз не сбудется, и нам удастся погоняться в субботу и не слишком промокнуть в воскресенье.

Надежды сбылись! Открытие сезона удалось - суббота подарила, хотя и традиционно непредсказуемый, но «приятный» ветерок. Много-много солнца и много гонок!

В итоге за два дня в рамках третьего этапа Высшего дивизиона НПЛ-2017 проведены 19 гонок (6 - в пятницу, 13 - в субботу).

Восемнадцать команд провели по 7 стартов, девять – по 5-ть.

 

 

Какова же ситуация в общем зачете регаты. Лидером среди команд с семью стартами в активе идет DC TEAM Дениса Череватенко. У коллектива отличные финиши: 3-4-3-1-3-4-1. Если Череватенко, Марат Хаиров, Дмитрий Колесников и Леонид Клепиков продолжат в том же духе, пьедестала регаты в Москве им не миновать…

Очень хорошие показатели у команды Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Анны Басалкиной и RUS7 Кирилла Подольского. Впрочем, и те, кто пока провел в рамках регаты по пять стартов, и те, у кого пока результаты поскромнее, чем у DC TEAM, готовы биться.

Главное, чтобы воскресная погода не подвела!

 

Результаты

 

Трекинг всех гонок регаты доступен по ссылке. По этой же ссылке можно смотреть записи всех гонок.

В субботу с 12.00 до 15.00 на канале ВФПС в YouTube велась прямая трансляция гонок. Запись доступна по ссылке - www.youtube.com/watch?v=mYaNmNj6RJA.

 

Генеральный партнер Лиги АО «Объединенная судостроительная корпорация». Официальные партнеры – ПАО «Газпром» и компания Nord Stream AG с проектом Nord Stream Race. Фитнес-партнер Лиги – федеральная сеть фитнес-клубов X-Fit. Принимающий яхт-клуб – Royal Yacht Club. Организационный партнер этапа – PROyachting. Винный партнер – Inkerman. Технологический партнер Лиги – Компания «InterProCom». Партнер радио связи – компания «Компас-Р»

Генеральный информационный партнер – телеканал «Матч!». Генеральный радио партнер – радиостанция MAXIMUM. Информационные партнеры проекта – газета «Советский спорт», журнал Maxim, Forbes.Life, Спорт ФМ, журнал Yachting.

Партнеры Открытия парусного сезона - группа компаний FAVORITE MOTORS - официальный дилер Cadillac, швейцарская мануфактура Ulysse Nardin, вода Gerolsteiner, Asterie Blanche, Bakalar, Inkerman, Coffee Ruta, пекарня «Батон».

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.