22.05.2017

52 Super Series. Половина сезона-2017 пройдена - «Броненосец» занимает шестую строку общего зачета

 

20 апреля на тосканском побережье в Скарлино завершился чемпионат мира и, одновременно, третий этап 52 Super Series.

В соревновании Россию представляет команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team.

По завершении гонок команда клуба заняла девятую строку зачета.

Чемпионат мира в классе ТР52 собрал в Скарлино десять экипажей из семи стран. Фаворитом справедливо считалась американская Quantum Racing – пятикратная чемпионка мира. Эта же команда была первой на прошлогоднем чемпионате в Испании.

 

 

Кроме того, на золото претендовали лидер общего зачета нынешнего сезона 52 Super Series и вице-чемпионка мира-2016 итальянская Azzurra, а также турецкая Provezza, которая на чемпионате 2016 года стала третьей и текущем сезоне уже успела завоевать бронзу регаты в Майами. В один ряд с ветеранами класса можно было поместить и немецкую Platoon, уверенно идущую в серии в 2017-м.

На протяжении практически всего чемпионата акватория соревнований находилась в плену легких нестабильных ветров. Старт первой же гонки 16 мая был отменен из-за значительного изменения направления ветра. Лишь в заключительный день гонок ветер окреп до 15-17 узлов, но сохранил нестабильный характер, вследствие чего 20 мая состоялась только одна гонка, вместо двух запланированных. Отметим, что в рамках чемпионата были проведены 8 гонок, при запланированных 10-ти.

Чемпионкой мира стала стабильная Platoon, с серебром - Quantum Racing, с бронзой – Azzurra.

 

 

Уже на старте соревнований стало понятно, что для команды Яхт-клуба Санкт-Петербурга предстоящие пять дней будут непростыми. Команда открыла зачет с позиций вне пятерки лучших. Выровнять результаты удалось ближе к экватору соревнований, когда «Броненосец» записал в актив последовательно несколько приходов в пятерке, в том числе, и в прибрежной гонке, которая состоялась 18 мая.

«Пока и стратегические решение и тактические моменты нам не удаются, - комментировал выступление команды стратег Микеле Ивальди. - В частности, далеко не все старты оказываются удачными».

Балансируя между седьмой и девятой строками «Броненосец» буквально до заключительных гонок сохранял шансы войти в пятерку зачета – настолько «широкими» были перемещения команд по турнирной таблице. Но нестабильный ветер заключительного дня гонок, который сделал невозможным проведение двух стартов, лишил команду надежды на исправление результата.

 

 

«С завершением чемпионата мира позади осталась половина сезона – три этапа из шести уже состоялись, - комментирует результаты шкипер команды Владимир Любомиров. - К сожалению, текущие результаты нашей команды оказались ниже запланированных. В частности, перед стартом в Скарлино мы приняли ряд неверных технических решений в плане подготовки парусного гардероба лодки. Как следствие, мы были не готовы к столь легким и нестабильным ветрам. Далее, конечно, свою роль сыграл и человеческий фактор. Поэтому, перед стартом следующего этапа на Сардинии в команде будут приняты и кадровые решения».

В общем зачете 52 Super Series сезона-2017 команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team сохраняет шестую строку.

Результаты чемпионата мира ТР52

Общий зачет 52 Super Series сезона-2017

Фотогалерея

Видеоотчеты на официальном канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.