22.05.2017

18 мая состоялось заседание Наблюдательного совета ВФПС

 

18 мая прошло заседание Наблюдательного совета ВФПС, в который входят заместители министров ведомств, которые так или иначе связаны с парусом - транспорта, спорта, иностранных дел, образования и науки, финансов, экономики, промышленности, начальник управления ГИМС, заместитель руководителя Росимущество, первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.

На встрече обсуждался ряд вопросов, касающихся практически каждого яхтсмена, решить которые может только Федерация при содействии членов Наблюдательного совета.

В повестке значились вопросы по законодательству, регулирующие владение, регистрацию яхт, вход и выход из портов, многократное пересечение границ, водопользование. Также участники собрания рассмотрели концепцию развития яхтенного туризма в Крыму и во всей стране в целом, обсудили возможность создания школы-интерната для талантливых юных яхтсменов, импортозамещения и производства в России детских парусных яхт.

За последний год, при содействии членов Наблюдательного совета, а в особенности заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского, Федерации удалось значительно продвинуться в вопросах, волнующих владельцев маломерных парусных судов. Ряд круглых столов по этой теме, которые проходят при участии Виктора Олерского и Владимира Силкина в крупных городах нашей страны, где есть порты и яхтенные марины, позволяют собрать все вопросы для создания максимально полной картины происходящего. Итогом работы, которая будет проведена в течение года, будет составление методических материалов, где будут обозначены все темы, которые требуют решения, все системные вопросы, волнующие яхтсменов, и будут даны официальные разъяснения Минтранса и ГИМСа о том, как решается тот или иной вопрос.

Члены Наблюдательного совета ВФПС обсудили еще один важный вопрос - создание школы-интерната для талантливых юных яхтсменов. Это давняя идея Федерации, она находится на стыке «сфер влияния» министерства образования, министерства спорта и регионов.

Также был поднят вопрос о научных разработках АО «Объединенная судостроительная корпорация», которые могут быть использованы для сборной команды России по парусному спорту.

По итогам встречи составлен протокол с конкретными поручениями членам Наблюдательного совета.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.