24.05.2017

Первенство Европы-2017. Воспитанница яхт-клуба «Семь футов» Мария Кислухина готовится к соревнованиям

 

Бронзовый призер недавно прошедшего в Сочи Кубка России в олимпийских классах яхт (470, 49-й, 49-й FX, RS:X, Лазер, Лазер-радиал и Накра 17), победительница в классе Лазер-радиал в своем возрасте, 17-летняя Мария Кислухина готовится к первенству Европы-2017. Престижные соревнования состоятся в июле в Гданьске (Польша). Кислухина отрабатывает технику руления и работу с парусами на родной акватории Владивостока под руководством опытного наставника Михаила Уткина.

 

 

- Марию всегда отличало два главных качества – упорство и трудолюбие, - рассказывает Михаил Уткин. - Даже если у нее неудачный выход на первый знак, она продолжает бороться, не сдается, собирается, и к концу гонки, как правило, улучшает показатели, что часто является неожиданностью для соперниц».

На Кубке России Мария выступала в классе Лазер-радиал. Юная яхтсменка в прошлом году пересела на новый для себя класс яхты и теперь борется с опытными соперницами. Кислухина признается, что это дается непросто. Тем не менее, результат на общероссийских соревнованиях порадовал. Сейчас Мария является первым номером в молодежной сборной России по парусному спорту и в рейтинге спортсменов, отобранных на ПЕ-2017.

 

 

Гонщица из Владивостока адекватно оценивает свои силы и возможности. Безусловно, на соревнованиях в Польше Кислухина рассчитывает попасть в топ-10, но понимает, что для такой серьезной цели нужно интенсивно готовиться.

Задачи тренера и его воспитанницы на этот сезон – достойно выступить на первенстве Европы, отобраться на первенство мира, отгоняться на первенстве России, попасть в состав молодежной сборной страны и достойно выступить на чемпионате России в олимпийских классах яхт, показав таким образом, что она способна гоняться во «взрослом» флоте. А далее – Олимпийские игры-2020 в Токио, куда у Марии есть все шансы попасть.

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.