15.08.2014

15 августа стартует V этап 15-ой регаты Парусный Кубок Сибири

В 21-00 от пляжа Звезда будет дан старт 100-мильной гонки Золотая Орда. Яхтсменам предстоит пройти дистанцию протяженностью около 100 морских миль. Название гонки Золотая Орда связано не только с наименованием поворотной точки маршрута регаты – убежище Ордынское. Чаще всего именно в этой гонке решается судьба призовых мест Кубка в целом.

В этом году смена лидеров в классах стартующих яхт маловероятна. Борьба развернется за 3-4 место в классе Нева, а в классе Четвертьтонник ORC наиболее вероятна  перестановка с 4-го по 6-е место, там разрыв всего 2-3 очка.

В классе Четвертьтонник ORC по сумме 4-х этапов места в тройке лидеров распределились следующим образом:  яхта Волга (4 очков), Гранит (9 очков) и  яхта Крокодил (13 очков). Яхту, занимающую четвертое место, от лидеров отделяет 7 очков, а это очень много. Всего в этом классе заявлено 11 яхт.

В классе Нева менее напряженная борьба, но там и заявлено только 5 яхт. Таблица результатов по  4-м этапам  выглядят следующим образом: Нева 54 (6 очков), Нева  Лиса (9 очков), Нева Лютая (13 очков). Очень маловероятно, что какая-нибудь из  участвующих яхт  сможет вмешаться в борьбу за первое место.

В классе Ассоль заявлено всего 3 яхты. Даже если лидер соревнований - яхта  Капитан Флинт не пойдет в гонку, ее положение в турнирной таблице не измениться.

Второй год подводятся итоги по общему зачету яхт имеющих действительные мерительные свидетельства ORC. В этом зачете участвуют яхты классов Нева и Четвертьтонник ORC. Особенность этого зачета в том, что для присвоения места яхте по  результату гонки, фактическое время изменяется индивидуальным коэффициентом, в соответствии с мерительным свидетельством. Как раз в этом виде зачета могут быть любые изменения, т.к. очки за места с 1 по 5 отличаются всего на одно очко.

Награждение победителей V-го этапа планируется  провести 17 августа на территории я/к Наука.

Торжественное закрытие юбилейной, 15-ой регаты «Парусный Кубок Сибири» пройдет 24 августа 2014 года.

В выходные дни,  16-17 августа,  на акватории водохранилища будут проходить еще одни соревнования по парусному спорту Открытое первенство г. Новосибирска Золотая мочка  2014 среди яхтсменов 1998-2004 годов рождения. Участники соревнования будут мериться силами в классах  Оптимист, Кадет, Луч-мини, Луч.

 

По материалам пресс-службы Федерации парусного спорта Новосибирской области

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.