29.05.2017

Проект «Познай Россию под парусами» стартовал в Воткинске

 

26 мая в Воткинске (Республика Удмуртия), где совсем недавно открылся первый филиал Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга, заработал не имеющий аналогов проект «Познай Россию под парусами», в рамках которого питерские воспитанники Академии в течение короткого времени - десяти дней - тренируются и соревнуются с воткинскими ребятами, проводят показательные гонки, привлекают молодежь на каникулах к занятиям парусным спортом.

В рамках проекта юные яхтсмены из Санкт-Петербурга посетят местные достопримечательности, ну а главной целью «Познай Россию под парусами» является популяризация парусного спорта среди местного населения.

В Воткинск из Питера приехали десять юных яхтсменов от 9 до 14 лет, занимающихся на яхтах классов Оптимист и Ракета под руководством тренера Павла Гуслистова.

 

 

Поездка очень насыщенная: помимо ежедневных тренировок на воде «академики» посетят музей-усадьбу П.И. Чайковского, Музей истории и культуры Воткинска, Музей Калашникова в Ижевске и другие культурные и исторически значимые объекты республики. Ребята также примут участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Защитника Детей, которые пройдут на пляже «Остров».

«Проект рассчитан на три года, - рассказывает директор Академии парусного спорта Таисия Бородина. - Планируется посетить как можно больше субъектов РФ, потенциально пригодных для развития парусного спорта, провести встречи с региональными и муниципальными властями, привлечь к реализации меценатов и крупный бизнес того или иного региона. В этом году спортсмены Академии приедут с этой программой в Воткинск, Тобольск и село Константиново, знаковые для российской культуры места, обладающие уникальными возможностями для развития парусного спорта».

«Наш проект нацелен на то, чтобы питерские дети смогли открыть для себя новые места родной страны, а местные жители - родители, бизнесмены, чиновники - вдохновиться красотой парусов на родных просторах и помочь нам в нашей главной миссии - развитии парусного спорта в самых отдаленных уголках необъятной Родины, - говорит куратор проекта Светлана Маркова. - В некоторых уголках России дети плохо представляют, что такое парусный спорт. В прошлом году, с завоеванием Стефанией Елфутиной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро бронзовой медали, парусный спорт в нашей стране поднялся на новый уровень. Множество детей с радостью хотели бы попробовать себя в парусе, однако у них нет возможности. Раньше олимпизм казался чем-то очень далеким и недоступным для простых смертных, но сейчас, когда все увидели, как 19-летняя девушка смогла, выступая рядом со взрослыми, подготовленными, психологически устойчивыми спортсменами, показать себя и преодолеть все трудности, стало понятно, что у всех, кто молод и амбициозен, есть шанс подготовиться и доказать, что он достоин высших достижений. А Академия парусного спорта поможет им в этом».

 

Пресс-служба Академии парусного спорта яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.