29.05.2017

27 мая состоялось очередное заседание Президиума ВФПС

 

На заседании присутствовали: президент ВФПС Владимир Силкин, вице-президенты Сергей Алексеев, Сергей Джиенбаев, Юрий Крюченков, Сергей Щербаков, Вадим Механиков, Александр Довгомеля, члены Президиума Валерий Пильчин, Екатерина Скудина, Марк Каганский, генеральный секретарь ВФПС Олег Ильин, представители членов Президиума и сотрудники ВФПС.

 

После вступительного слова президента ВФПС и утверждения повестки дня и протокола прошлого заседания Президиума, приступили к обсуждению вопроса о назначении исполнительного директора.

С испытательным сроком в 6 месяцев на должность исполнительного директора был назначен Яков Сержантов. Члены Президиума поставили перед ним ряд первостепенных задач, об исполнении которых он доложит на заседании Президиума в сентябре.

 

Далее был заслушан вопрос об утверждении бюджета ВФПС на 2017 год. После просмотра материалов и заслушивания выступающих по данному вопросу, члены Президиума приняли бюджет к исполнению с оговоркой, что в случае, если дополнительные источники финансирования не будут найдены, затраты по дефицитным статьям должны быть секвестированы.

 

Следующим вопросом на повестке дня стояло обсуждение и утверждение перечня Комитетов Президиума ВФПС на 2017-2020 годы, а также их кураторов и председателей.

После долгого обсуждения члены Президиума приняли решение о создании следующих Комитетов Президиума ВФПС: Комитет детско-юношеского спорта (куратор Валерий Гулев, председатель Павел Соболев), Правовой комитет (куратор Андрей Логинов, председатель Вячеслав Евсеев), Комитет спортмероприятий (куратор Владимир Силкин, председатель Яна Добжицкая), Международный комитет (куратор Сергей Алексеев, председатель Олег Ильин), Комитет социальной поддержки - паралимпийский спорт и ветераны (куратор Михаил Дремов, кандидатуру председателя предложит куратор направления).

 

Президиум поручил членам Президиума, определенным конференцией по закрепленным за ним направлениям, в случае не формирования комитета, определить инструментарии для реализации возложенных на них полномочий. Так, Ланфранко Чирилло отвечает за олимпийский спорт, Валерий Пильчин – за любительский спорт, Екатерина Скудина - за PR, спонсорство и популяризацию спорта, Михаил Дремов – за взаимодействие с ОКР и Минспорта, Владимир Просихин – за профессиональные команды.

 

Следующим вопросом было утверждение персонального состава Исполкома. Туда, в соответствии со штатным расписанием, вошли вице-президент Игорь Ченцов, исполнительный директор Яков Сержантов, заместитель исполнительного директора Яна Добжицкая, генеральный секретарь Олег Ильин, главный тренер сборной РФ Наталья Иванова, председатель Всероссийской коллегии судей Анна Деянова, руководитель PR-службы Анна Мстиславская, специалист по членству ВФПС Ирина Городецкая, главный бухгалтер Любовь Кунина, секретарь Исполкома (без права голоса) Дина Добронравова.

 

Далее члены Президиума утвердили перечень Комитетов и Комиссий Исполкома, а также их председателей (указаны в скобках ниже).

В составе Исполкома продолжат работу: Дисциплинарная комиссия (Груненышев А.Н.), Всероссийская коллегия судей (Деянова А.В.), Комитет Гоночных правил и апелляций (Чубенко Н.В.), Технический комитет (Хромченко Е.Б.), Квалификационная комиссия и спортсудорегистр (Маслов А.О.), Редакционно-издательской комитет (Ильин О.А.), Комиссия по переходам спортсменов (Иванова Н.В.).

 

Владимир Силкин предложил членам Президиума создать в рамках Исполкома Бюджетную комиссию и Тендерный комитет. Данную инициативу поддержали.

 

Старший тренер сборной России по парусному спорту Наталья Иванова представила собравшимся доклад о ходе подготовки к главным соревнованиям сезона-2017.

 

Члены Президиума, заслушав справку Владимира Любомирова, единогласно проголосовали за включение в календарь ВФПС и ЕКП этапа чемпионата мира по матчевым гонкам (World Match Tour), который пройдет в Санкт-Петербурге 1-6 августа.

 

Далее Владимир Александрович представил программу развития класса Оптимист до 2020 года.

 

Старший тренер по резерву Анастасия Чернова представила на утверждение критерии отбора на III Летние Юношеские Олимпийские игры 2018 года, которые были утверждены.

 

В разделе «разное» первый вопросом стояло утверждение списка текст-инструкторов ВКС ВФПС, допущенных к самостоятельному проведению квалификационного зачета для аттестации судей по парусному спорту в 2017 году. После обсуждения этого важного вопроса, было принято решение, что в списке тест-инструкторов будут только специалисты, сдавшие международные тесты IJ или IU. В него вошли: Вениамин Гусев, Анна Деянова, Яна Добжицкая, Татьяна Ермакова, Олег Ильин, Сергей Кузовов, Владимир Павлов и Наталья Чубенко.

 

Далее Валерий Пильчин представил членам президиума письма от Федерации парусного спорта Ярославской области и от Ассоциации яхт класса Финн с просьбой к ВФПС оказать официальную поддержку созданию парусного центра в городе Рыбинске. Собравшиеся единогласно выступили за оказание необходимой поддержки.

 

Члены Президиума проголосовали за перенос первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум 8 на 8-15 сентября 2017 года. Место проведения осталось прежним – город Севастополь.

 

Также Президиум принял следующие решения:

- Проводить 2 раза в год встречу со всеми Ассоциациями классов для обсуждения актуальных вопросов работы;

- Назначить отдельного сотрудника Исполкома, ответственного за взаимодействие с Ассоциациями классов;

- Определить сотрудника PR-службы, ответственного за взаимодействие с региональными Федерациями, Ассоциациями классов и яхт-клубами;

- Провести в июне 2017 года круглый стол по взаимодействию Ассоциаций классов с PR-службой ВФПС.

- Поддержать разработку трех программ:

- по подготовке тренеров;

- по подготовке судей;

- программу обучения.

 

Принято решение поддержать идею организации и проведения соревнований среди парусных школ РФ, а также соревнований команд регионов. В первую очередь между Москвой и Санкт-Петербургом.

 

Исполкому дано поручение подготовить необходимые документы для утверждения вышеуказанных проектов.

 

Также Президиум постановил в связи с изменением состава комитетов внести изменения в соответствующие регламентные документы ВФПС.

 

Следующее заседание президиума пройдет в сентябре. Место и дата уточняются.

 

Пресс-служба ВФПС

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.