15.08.2014

Открытое первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум8 пересекло экватор

14 августа Открытое первенство России в классах Оптимист, Кадет, Зум8 проследовало экватор соревнований. Флот класса Оптимист был разделен на три группы: золотую, серебряную и бронзовую. В остальных классах определились претенденты на наивысшие награды Первенства.

Нынешний сезон Открытого первенства России, который уже традиционно принимает Яхт-клуб Санкт-Петербурга, выгодно отличается ровным ритмом проведения. В течение трех соревновательных дней удалось провести все запланированные гонки и закончить квалификацию. Флот класса Оптимист был разделен на три группы, и только золотая (с 1 по 60 строчки общего зачета) продолжит борьбу за места на подиуме.

Результаты двух состоявшихся сегодня гонок в классе Оптимист не изменили расположение сил в первой тройке общего и женского зачетов, и зачета младших юношей. Незначительные изменения произошли только в расстановке первой десятки флота. Зоя Новикова (Санкт-Петербург) разделяет 4 и 5 стручку с Максимом Кольцовым (Самара). Прогрессирует воспитанник Академии парусного спорта Владимир Новоселов. Петербуржец поднялся с 9 на 7 позицию.

В зачете младших девушек сменился лидер. Сейчас флот 9-11-летних спортсменок возглавляет Алиса Ещенко из Таганрога. На второй строчке Виолетта Майстренко (Краснодар), а за третью строчку борются Анна Никифорова (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта), которая совершила сегодня внушительный скачек с 84 на 68 место, и ранний лидер этой группы Александра Лукоянова (Санкт-Петербург, Рауту).

В классе Кадет еще вчера первые Эрик Бяширов и Серафим Скоропышный (Москва) после трех дней борьбы уступили натиску приморского экипажа Гайдаенко/Жигалов. Девушки из Сочи Уркунова/Баранова сохранили за собой вторую строчку общего зачета и первую – в женском.

Как и в остальных классах, первая тройка флота Зум8 сформировала лидирующую группу, которая уверенно движется к медалям. Связка Усачев (Санкт-Петербург), Григорьевский (Приморск, Лен., область), Щербакова (Краснодар) уже ведут борьбу между собой – настолько внушителен их отрыв даже от 4-5 строчки общего зачета.

Соревнования Открытого первенства России в классах Оптимист, Кадет, Зум8 продлятся в Яхт-клубе Санкт-Петербурга до 18 августа.

Результаты топ-5 по состоянию на 14 августа.

По материалам пресс-службы яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.