01.06.2017

Кубок Владивостока. Парусный сезон в Приморье открылся гонкой крейсерских яхт

 

31 мая в Амурском заливе стартовал «Кубок Владивостока» - регата для крейсерских яхт, состоящая из 12 гонок. Этими соревнованиями яхтсмены Приморского края официально открыли парусный сезон на родной акватории.

Как рассказал президент Федерации парусного спорта Приморского края, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта, командор яхт-клуба «Семь футов» Михаил Ермаков, в таком формате - гонки посередине недели, а именно каждую среду, начиная с конца мая и заканчивая концом августа, - проводятся уже около 20-ти лет.  Эти гонки посвящены герою Великой Отечественной войны, судье международной категории по парусному спорту, капитану 1 ранга Георгию Моисеевичу Драгилеву, коорый много лет назад и инициировал проведение «гонок по средам».

 

 

- Среди яхтсменов эти гонки – одни из наиболее популярных и любимых. Это и великолепная тренировка для экипажей перед серьезными регатами, и отличный отдых после рабочего дня, и возможность пообщаться с единомышленниками. Гоняются два класса: классические яхты Конрад 25Р, российский флот которых насчитывает самое большое количество единиц именно в яхт-клубе «Семь футов», и более маневренный и скоростной класс Platu 25, - рассказал Михаил Ермаков.

Впервые за долгие годы по инициативе Ассоциации класса Platu 25 дистанция претерпела изменения.  

- Вместо классических двух петель, третьего знака ниже стартовой линии и финиша на лавировочном галсе, будем пробовать две петли, третий нижний знак выше стартовой линии и финиш на попутном галсе, - пояснил главный судья соревнований Евгений Хромченко.

 

 

Перед гонкой лидеры прошлых лет рассказали о своей подготовке к соревнованиям и об ожиданиях на сезон.

- Мы начинаем серию этих гонок со старыми парусами, но скоро ожидаем прибытия нового комплекта. К тому же у нас одна замена в экипаже: Александра Левковского на мастера спорта Павла Исаева. Так что есть вероятность по итогам регаты оказаться в лидерах, - рассказал серебряный призер «Кубка Владивостока» прошлого сезона, капитан яхты «Алиса» Владимир Ермаков.

Победитель 2016 года в зачетной группе Конрад 25Р, капитан яхты «Маэстро» Илья Полищук этим летом пересел в другой класс и теперь гоняется в экипаже Сергея Oмельяненко Led Zeppelin.

- Состав остался прежним, я пришел в экипаж в роли тактика. Ребята в прошлом году выступали не очень хорошо, и для себя я поставил интересную задачу - вывести экипаж в лидеры. Лодка в хорошем техническом состоянии, так что у нас есть шансы. В первой гонке сопоставим нашу скорость с остальными лодками, от этого будет зависеть тактика на остальные этапы, - рассказал яхтсмен.

 

 

- Матчасть в этом году прежняя, состав тот же самый. Не успели, правда, во Владивостоке потренироваться, поэтому нет уверенности, что лодка хорошо настроена, - рассказал капитан яхты Depeshe Mode Валерий Диченко, победитель 2016 года в классе Platu 25.

- Конечно, хочется первых приходов, но большая часть экипажа зимой отдыхала. Планируем прийти в первой пятерке, а что будет на воде – гонка покажет, - говорит Екатерина Чащина, капитан женского экипажа яхты Pink Floyd.

Несмотря на осторожные планы гонщиков, которые в большей своей части суеверны, хороший гоночный ветер и новая дистанция подарили в обоих классах захватывающую борьбу. Первые пятерки определились практически сразу, борьба на знаках была горячей, приходы на финиш – плотные. В итоге в классе Platu 25 первой пришла яхта Depeshe Mode, второй – Pink Floyd, третьей – Scooter (капитан Руслан Красноперов). У «конрадов» тройка лидеров выглядит следующим образом: «Камертон» (капитан Сергей Шилакин), «Окей» (капитан Глеб Брант), «Танго» (капитан Евгений Любимов).

 

Пресс-служба Яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.