03.06.2017

Холод не помешал старту Открытого Кубка Ассоциации класса «Оптимист» и регате «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

 

Погода в Санкт-Петербурге продолжает испытывать на прочность участников первого Кубка Ассоциации класса «Оптимист» и 6-го по счету кубка «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». После отмены гонок в первый день соревнований из-за штормового ветра (на порывах до 40 узлов), 2 июня, наконец-то, состоялись две гонки, прошедшие в экстремальных условиях. В этот раз гонщикам очень мешала другая природная напасть - невероятный холод, нехарактерный для первых летних дней. Ребята, вышедшие на старт и сумевшие пройти дистанцию при температуре в +6-8 градусов, показали себя настоящими героями.

 

 

На старт вышли порядка 70 спортсменов из 104 зарегистрировавшихся: тренеры решили поберечь самых юных и неопытных, оставив их на берегу.

Неудивительно, что лидерами стали опытные ребята, привыкшие гоняться и показывать результат в любых условиях. Отметим большое количество фальстартов - такие сильные спортсмены, как Пашутинский, Коваль, Сотников, не попали в десятку именно по этой причине, когда в пылу борьбы, пытаясь занять лидирующие позиции, нарушали правила.

 

 

Впервые на соревнованиях «оптимистов» у нас в стране была использована система онлайн-трекинга - все желающие могли в режиме реального времени наблюдать за ходом гонки. Пока датчики были установлены на 20 лодок признанных лидеров соревнований, но, если эксперимент будет признан удачным, в дальнейшем трекеры появятся у всех участников.

Денис Разумович, тренер Академии парусного спорта:

- Сегодня было очень холодно, надеюсь, что погода изменится к лучшему уже к завтрашнему дню. Детям пришлось непросто, и даже сам факт того, что они вышли на старт - уже победа, победа над собой. Ветер дул нормальный, 10-12 метров в секунду, но частые смены направления, особенно во второй гонке, несколько подпортили нам результат. Из своих ребят, конечно же, отмечу Максима Шапошникова. Правда, он мог даже стать вторым, на результат повлияла резкая смена ветра в гонке - начерпал воды на порыве и в итоге не мог идти так быстро, как хотелось бы. Во второй гонке Максим провалил старт, но потом отыграл пару позиций и в итоге идет 3-м среди юношей по итогам первого дня соревнований.

 

 

Александр Лаздин, главный тренер Ассоциации класса:

- Гонки первого дня прошли в тяжелых условиях. Я совершенно не удивлен, что в лидеры выбились опытные ребята, тренирующиеся круглый год и привыкшие не сдаваться при любой погоде. На мой взгляд, частые перемены ветра были связаны с близким расположением дистанции к берегу, но сильный холод не позволил отодвинуть ее дальше. Большое количество фальстартов было вызвано сильным течением Невы, ну и возрастными особенностями класса - разумеется, все хотят стартовать первыми. Очень надеемся на улучшение погоды завтра - как минимум гонщикам будет приятнее соревноваться. Все самое интересное только начинается - впереди еще два гоночных дня!

 

 

По итогам первого дня первая десятка выглядит следующим образом:

Юноши:

1) Дмитрий Лаздин (Тольятти, зачет ОСС);

2) Илья Чуприна (Таганрог);

3) Максим Шапошников (АПС, Санкт-Петербург);

4) Сергей Пыжьянов (Долгопрудный);

5) Владислав Грахов (Санкт-Петербург);

6) Богдан Русских (Санкт-Петербург);

7) Максим Бондарь (Севастополь);

8) Роман Луценко (Севастополь);

9) Вячеслав Рожков (Тольятти);

10) Иван Жилкин (Долгопрудный).

 

Девушки:

1) Александра Лукоянова (Санкт-Петербург);

2) Ксения Громова (Санкт-Петербург);

3) Виктория Ликсанова (Москва);

4) Александра Калашникова (Москва);

5) Екатерина Александрова (Москва);

6) Валерия Базарова (Азов);

7) Мария Данилова (Долгопрудный);

8) Елизавета Абакумова (АПС, Санкт-Петербург);

9) Вивея Еременко (АПС, Санкт-Петербург);

10) Мария Крылова (Санкт-Петербург).

 

Результаты Открытого Кубка Ассоциации.

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.