03.06.2017

Россиянка Ирина Грачева отправилась через Атлантику за новым рекордом

В ночь на 2 июня с Бермудских островов стартовал трансатлантический переход по маршруту Бермуды-Плимут (2870 миль) с целью установления официального мирового рекорда скорости по правилам World Sailing Speed Record Council (www.sailspeedrecords.com). На рекорд идёт команда из двух человек - шведский яхтсмен Микаэль Рюкинг (Mikael Ryking) и российская гонщица Ирина Грачева.

 

 

Через Атлантику спортсмены отправились на яхте проекта Pogo 40 S², которая принадлежит шведу. Лодка зарегистрирована в Association Class 40 и официально именуется "TALANTA". На языке суахили это означает "Талант" или "Дар". Лодки Class 40 изначально предназначены для тяжелых океанских гонок и должны соответствовать категории 1 World Sailing OSR (Offshore special regulations).

Отметим, что это будет первая в истории попытка записать мировой рекорд скорости на указанной дистанции для однокорпусных яхт Class 40. Ранее на маршруте Бермуда-Плимут был установлен только один рекорд, принадлежащий команде парусного тримарана Phaedo 3 - год назад они пересекли Атлантику за 5 дней 11 часов 57 минут 17 секунд. По оценке участников нынешнего перехода, на преодоление дистанции им понадобится около 10 дней.

На момент старта прогноз для для записи рекорда был благоприятным: попутные ветра на первую часть пути гонщикам обеспечены. Отслеживать продвижение "Таланты" в Атлантике можно по ссылке.

 

 

Справка:

Ирина Грачева как яхтсмен сформировалась на Балтике, начав свое парусное образование в 12 лет. К настоящему времени ее общий стаж занятий парусным спортом составляет более 20 лет. Ирина - призер и победитель многочисленных российских и международных соревнований, профессиональный шкипер и парусный инструктор. В 2013 году она вошла в сообщество приверженцев офшорных гонок и к моменту старта через Атлантику записала на свой счет участие в трех регатах серии Rolex 600 - Rolex Fastnet Race, Rolex Middle Sea Race (дважды) и Rolex Caribbean 600.

Микаэль Рюкинг - опытный океанский гонщик из Швеции, много ходит в одиночку. Для него это будет уже пятый переход через Атлантику. После того, как в прошлом году он за один сезон накрутил более 20.000 миль в океанских плаваниях и сделал три трансатлантических перехода, его заслуги в парусном спорте были оценены на родине - он получил звание Swedish Offshore Sailor of the Year 2016.

 

За предоставленную информацию и фото благодарим Андрея Петрова.

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.