04.06.2017

Третий день Открытого Кубка Ассоциации класса «Оптимист» и регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома»

 

3 июня завершился третий день Открытого Кубка Ассоциации класса «Оптимист» и регаты «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». За гоночный день были проведены 3 гонки. Кубок Ассоциации уже сейчас можно считать состоявшимся - согласно регламенту, итоговые результаты будут подводиться в случае проведения, как минимум, 5 гонок.

Погодные условия для гонщиков были по-прежнему весьма тяжелыми: сильный ветер, периодически начинавшийся дождь, переходивший в град, и, конечно же, низкие температуры, мешали гоночному процессу. Тренеры отмечали, что это чуть ли не самые холодные соревнования на их памяти.

 

 

Дистанцию, по сравнению с первым днем, отодвинули дальше в море - почти к самым створным знакам. Ветер в море дул сильнее, в районе 20 узлов, зато относительно стабильно.  Правда, во время старта 2-й гонки был порыв до 30 узлов - судьи отменили этот старт.

По итогам двух дней у юношей по-прежнему лидирует Дмитрий Лаздин из Тольятти, который, впрочем, не участвует в отборе на чемпионат мира и чемпионат Европы по причине возрастных ограничений. Среди девушек первой идет Александра Лукоянова, представляющая команду из Санкт-Петербурга Team Russia.

 

 

Рискованная тактика многих спортсменов - повышенная активность на старте - привела к небольшим изменениям в таблице. Фальстартами отметились многие известные спортсмены, так, действующий победитель первенства России в классе «Оптимист» Григорий Коваль идет 32-м среди юношей из-за двух черных флагов.

 

 

Денис Разумович, тренер Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга:

- Наши ребята сегодня выступили чуть хуже, чем обычно. Максим Шапошников начал нормально, но во второй гонке не угадал с ветром, в итоге пришел двадцать пятым, что несколько подпортило общую картину. Я считаю, что он может гоняться значительно лучше. Порадовала Лиза Абакумова, которая вошла в десятку по итогам все той же второй гонки, угадав с ветром.

Александр Лаздин, Главный тренер класса «Оптимист», отец лидера гонки:

- Сегодня были более «морские» условия из-за переноса дистанции дальше в море, грозовые тучи внесли свои коррективы, приводя к сильным, до 30 узлов, порывам ветра. На мой взгляд, судьи на соревнованиях чересчур педантично подходят к проблеме фальстартов - мы потеряли порядка 40 минут прежде, чем вторая гонка наконец-то стартовала. Лидеры все равно берут свое на дистанции, и даже поздний старт для них не помеха.

Вадим Механиков, Главный судья соревнований:

- Кубок можно считать состоявшимся - у нас в регламенте четко прописано, что необходимо провести минимум 5 гонок. Флот плохо стартует, многие ребята не знают стартовых сигналов, неоднократно случались фальстарты. Следующий гоночный день планируем начать в 11, провести еще 2-3 гонки, в зависимости от погодных условий, которые пока совсем не радуют.

 

Сегодня нас ждет последний, четвертый, день гонок, по итогам которого окончательно определятся победители соревнований и спортсмены, которые поедут в составе сборной на чемпионат мира в Таиланд и чемпионат Европы в Болгарию.

Предварительные результаты Открытого Кубка Ассоциации класса «Оптимист» 

 

Справочные материалы:

Официальный видео-канал

Аудио-интервью с судьями соревнований и тренерами ведущих школ-участниц Кубка

Официальный сайт серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома»

 

Генеральный информационный партнер «Детское радио».

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.