04.06.2017

Итоги Открытого Кубка Ассоциации класса «Оптимист». Определены яхтсмены, которые представят Россию на первенствах мира и Европы

 

4 июня в Яхт-клубе Санкт-Петербурга завершился Открытый Кубок Ассоциации класса «Оптимист», который одновременно являлся и первым этапом серии детско-юношеских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома». Кроме определения призеров соревнований по итогам регаты были сформированы команды, которые представят Россию на первенствах мира и Европы летом 2017.

В Санкт-Петербург приехало более сотни яхтсменов из восьми регионов России, и, пожалуй, «Северная столица» оправдало свое второе название в этот раз на 100 процентов – по мнению многих, это было чуть ли не самое холодное детское соревнование на их памяти. В первый день соревнований, 1 июня, гонки не проводились: 35-ти узловой ветер, сопровождался обильными осадками и низкой температурой. В последующие дни погода немного улучшилась, но в целом, соревнования прошли в свежем ветре. Это, однако, не помешало двумя днями после открытия регаты выйти на воду и самым младшим участникам регаты. Как отметил на церемонии награждения главный судья соревнований Вадим Механиков: «Спортсмены показали себя настоящими моряками».

 

 

Благодаря слаженной работе судейского комитета, в зачет удалось записать восемь гонок.

Владимир Комель, судья на старте:

- Можно сказать, что для наших спортсменов это была хорошая тренировка старта в большом флоте. Если в первые дни очень многие попадали под «черный флаг», то уже в заключительный день флот вел себя дисциплинированнее и более осмотрительно. Конечно, некоторых «злостных нарушителей» пришлось дисквалифицировать.

В частности, дважды был дисквалифицирован из-за фальстарта действующий победитель первенства России Григорий Коваль (Москва), вследствие чего его итоговая позиция оказалась в четвертом десятке. Также, фальстарты испортили результаты Аркадию Карманову (Санкт-Петербург), Петру Пашитинскому (Московская область) – итоговый результат этих спортсменов оказался ниже их потенциала.

 

 

В целом, состав первой десятки общего зачета флота определился уже после первого дня соревнований. Опытный Дмитрий Лаздин (Тольятти) продемонстрировал очень стабильный результат: его худший показатель – пятый приход. Неудивительно, что он лидировал во все дни соревнований и только наращивал свой отрыв от ближайших соперников. На церемонии награждения вместе с медалями Дмитрию вручили переходящий Кубок Ассоциации класса «Оптимист».

Также, уверенно преодолели все испытания опытные девушки Александра Лукоянова, Ксения Громова (обе из Санкт-Петербурга) и Вика Ликсанова (Москва). Именно они составили первую тройку зачета девушек. В первую тройку юношей вошли, кроме Лаздина, Илья Чуприна (Таганрог) и Максим Шапошников (Санкт-Петербург).

 

 

Младшие спортсмены вступили в борьбу со второго дня соревнований и сумели продемонстрировать все свои навыки. В зачете младших девушек все дни лидировала воспитанница Академии София Пушева, а ее одноклубник Кирилл Шуненков уверенно победил в зачете младших юношей. За другие медали в этих зачетах шла ежедневная борьба. Второе и третье итоговые места заняли, соответственно, Артем Гункер (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта) и Иван Охотников (Санкт-Петербург, Рауту), Стася Гункер (Санкт-Петербург, Академия) и Мария Еремичева (Санкт-Петербург, Я/к Морской).

 

 

По результатам соревнований был определен состав сборной команды России в классе «Оптимист», которая представит страну на первенствах Европы и мира в этом году. Учитывая результаты двух этапов отбора (Севастополь и Санкт-Петербург), состав команды выглядит следующим образом:

Первенство мира (Таиланд, 11 - 21 июля). Тренер команды Лаздин А., тим-лидер Разумович Д.:

  • Чуприна Илья (Таганрог)
  • Ликсанова Виктория (Москва)
  • Рожков Вячеслав (Тольятти)
  • Луценко Роман (Севастополь)
  • Шапошников Максим (Санкт-Петербург).

Первенство Европы (Болгария, 30 июля – 6 августа). Тренер команды. Елышев И., тим-лидер Андреев С.:

  • Пыжьянов Сергей (Долгопрудный)
  • Грахов Владислав (Санкт-Петербург)
  • Карманов Аркадий (Санкт-Петербург)
  • Жилкин Иван (Долгопрудный)
  • Базарова Валерия (Азов)
  • Лукоянова Александра (Санкт-Петербург)
  • Громова Ксения (Санкт-Петербург)

 

 

По инициативе Ассоциации класса «Оптимист» и Яхт-клуба Санкт-Петербурга, был сформирован попечительский совет Ассоциации, который поддержал сформированные команды первенства мира и Европы приобретением авиабилетов. Соответствующие сертификаты от вице-командора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Викторя Лося и Кирилла Фролова были вручены исполнительному директору Ассоциации Таисии Бородиной.

Результаты Открытого Кубка Ассоциации класса «Оптимист»

Интервью спортсменов и тренеров

Видео-отчеты

Фото

Генеральный информационный партнер соревнований: «Детское радио»

Информационные партнеры: Матч-ТВ и радио «Зенит».

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.