05.06.2017

Золотой Кубок «эМ-Ка». Первая регата прошла в Конаково

            

 

В яхт-клубе «Конаково Ривер Клаб» состоялась традиционная майская регата «Кубок Конаково».

Соревнование включено в серию регат «Золотой Кубок «эМ-Ка», приуроченную к юбилею – десятилетию класса эМ-Ка. Напомним, что в 2012 году первое яхтенное соревнование в «Конаково Ривер Клаб» было проведено именно в классе эМ-Ка.

В регате-2017 приняли участие 10 экипажей: восемь из Москвы и два из Конаково. В экипажах гонялись любители и профессиональные яхтсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Нижнего Новгорода, Твери, Конаково, Мытищ, Долгопрудного и Лобни.

 

            

 

Стоит отметить, что в регате приняли участие пять экипажей с рулевыми из первой восьмерки чемпионата России-2016 – Николай Водяницкий, Александра Петерсон, Сергей Соболев, Ирина Сорокина и Марк Каганский. Это предопределило высокий накал борьбы!

В течении регаты ветровые условия были разные: от закисания до 2-3 узлов, до усилений в 18-20 узлов. Каждый гоночный день преподносил сюрпризы гоночному комитету и участникам, экипажи менялись местами, были протесты, разборы, дисквалификации, разбитые лодки.

В первый гоночный день Александра Петерсон ни оставила никаких шансов другим экипажам, и с приходами на 3-м, 1-м и 2-м местах возглавила флот. Второе место было у Сергея Соболева, третье – у Николая Водяницкого.

 

            

 

Во второй гоночный день было проведено 5 гонок. Турнирная таблица претерпела значительные изменения. Очень сильно и стабильно отходил гонки экипаж Соболева, что позволило ему занять первое место по итогам двух гоночных дней.

Не менее уверенно и успешно прошел день у экипажа Ирины Сорокиной, который вышел на второе место.

Противоречивый день получился у экипажа Водяницкого: первые приходы чередовались с пятыми, что не дало вклиниться в борьбу за первую строку. Итог – третье место по двум дням.

 

               

 

Третий гоночный день начался с обострения ситуации в турнирной таблице. Два первых и один второй приходы позволили экипажу Водяницкого навязать борьбу Соболеву и Сорокиной и несколько видоизменить таблицу общего зачета перед заключительной гонкой регаты.

Она получилась, практически, медальной. Экипажи финишировали в следующем порядке: Соболев - третья, Водяницкий - четвертый, Сорокина – шестая, что и определило их места на пьедестале. Выиграл же эту гонку организатор регаты Марк Каганский.

 

Результаты

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса эМ-Ка

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.