18.08.2014

Завершилось Открытое первенство России в классах Оптимист, Зум8 и Кадет

В Санкт-Петербурге в акватории Финского залива на базе яхтенного порта Геркулес Яхт-клуба Санкт-Петербурга завершилось Открытое первенство России по парусному спорту в классах Оптимист, Кадет и Зум8.

Согласно Положению о соревновании за 6 дней юным яхтсменам предстояло провести до 15 гонок. В итоге в каждом из классов удалось провести по 12 стартов, этого хватило для того, чтобы считать соревнования состоявшимися.

В воскресенье вечером прошла торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров.

«В этом году погода нам благоволила, – рассуждает главный судья соревнований Анна Деянова. – Удалось провести много гонок, в том числе и финальные, причем даже появилась возможность в финале выбросить худший результат. А вот в заключительный день погода, похоже, сказала «Хватит!», и мы несколько часов пробыли на воде в ожидании ветра. В ходе состязаний лидеры часто менялись, и большое число гонок позволило выявить действительно сильнейших».

Как и в прошлом году в классе Оптимист среди девочек первенствовала Зоя Новикова, которая давно уже мечтает занять первое место среди всех участников: «Мальчишки нас не считают за соперников. Но при этом очень злятся, когда их обгоняешь. Может, в следующем году мне и удастся опередить всех. Этот год и следующий еще погоняюсь в «оптимистах», а затем перейду в 420».

Впрочем, до победителя в классе Оптимист среди мальчиков Сергея Воробьева из парусного клуба Водник пос. Долгорудный  Московской области Зое дотянуться не удалось. Сергей выиграл у неё 11 очков и уверенно взял первое место.    

Даниил Усачев (ДСПК Рауту, Санкт-Петербург) уже перешел из «оптимистов», где соревновался достаточно успешно, в более взрослый класс Зум8. И тут же выиграл нынешнее Первенство. Конкуренцию Даниилу смогла составить лишь Марина Щербакова из Краснодара. Все остальные гонщики отстали слишком далеко. На каждой дистанции отрыв этого дуэта лидеров от остальных участников выглядел весьма внушительно.

Илья Гайдаенко из Владивостока уже побеждал в первенстве России в классе Кадет, но выступал тогда в роли шкотового: «Приехали в Петербург за два дня до стартов. Успели выспаться и акклиматизироваться. Сейчас я выиграл в качестве рулевого, что куда серьезнее, выступая вместе с Тарасом Жигаловым. Вообще вдвоем гоняться тяжелее – больше ответственности. В следующем году планирую выступать уже в классе 420».

Всего в Первенстве России, которое традиционно проводится в городе на Неве, приняли участие около 300 юных спортсменов 1999 – 2005 годов рождения со всех концов страны. Большинство из них представляли Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Краснодарский и Красноярский края, Самарскую и Волгоградскую области, Приморский край.

По результатам состязаний был разыгран и специальный командный приз – за наибольшее число призеров в каждом из зачетов класса Оптимист, самого массового класса Открытого первенства России.

По инициативе компании Внештрейдсервис лучшей школе первенства – ДСПК Рауту (г.Санкт-Петербург) передана лодка этого класса от производителя Winner.

Участвовавший в церемонии президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин положительно оценил уровень проведенных соревнований, отметив, что в них приняли участие 92 парусных школы, что несомненно показывает высокий уровень развития парусного спорта, и пожелал юным участникам состязаний дальнейших успехов на предстоящих стартах.

Организаторами регаты выступили Всероссийская федерация парусного спорта, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга и Яхт-клуб Санкт-Петербурга. 

Официальные результаты Открытого Первенства России в классе яхт Оптимист.

Официальные результаты Открытого Первенства России в классах яхт Кадет и Зум8.

Фото: Елена Разина

По материалам пресс-службы Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.