10.06.2017

«Народная регата» открыта!

Three col 713a4113Three col 713a4159Three col 713a4197Three col 713a4231Three col 713a4247Three col 713a4299

 

Сегодня, 10 июня, на территории Конаково Ривер Клаб состоялись открытие и первые гонки «Народной регаты». В масштабном парусном фестивале принимают участие около 200 участников.

«Народная регата», преемница Верхневолжской регаты, призвана стать одним из самых доступных и массовых соревнований Верхней Волги.

 

 

Гонки регаты проходят в нескольких зачетных группах. Так на старт вышли яхтсмены на надувных парусных катамарах, крейсерских яхтах, яхтах классов J/70, Микро, эМ-Ка, Оптимист, Луч. Впервые в истории, к флоту присоединились классы Летучий голландец и Maxus. Особого внимания заслуживают команды представителей Всероссийского Общества Инвалидов, участников Программы Российского спортивного союза инвалидов «Под Парусами Надежды», принимающие участие в регате.

 

 

День начался с торжественного открытия фестиваля. С приветственными речами к собравшимся обратились заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Михаил Аркадьевич Мирошкин, зачитавший письмо к участникам регаты от губернатора Тверской области Игоря Рудени, глава города Конаково Валерий Максимов, президент Всероссийской федерации парусного спорта Владимир Силкин, основатель Конаково Ривер Клаб Марк Каганский, первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов.

 

 

После приветствия судейской коллегии и всех классов, были подняты флаги России и регаты. Этого почетного  права были удостоены самый молодой и самый старший участники регаты: 8-летний Клим Успенский и 76-летний Виталий Иванович Святенко выступают на надувных катамаранах.

Начать гоночный процесс регаты удалось не сразу после открытия. Ожидание ветра затянулось на несколько часов, и лишь после 14.00 гоночному комитету удалось дать первый и единственный на сегодня старт.

 

 

Владимир Комель, председатель Гоночного комитета:

- Старт гонки был дан при западном ветре в 5 узлов, который постоянно менял направление и силу, и практически «кончился» в конце гонки. Средняя продолжительность гонки для разных классов составила 40 минут.

 

 

Интересная ситуация развернулась в зачетной группе J/70: семь из девяти лодок оказались на фальстарте, и лишь одна из них оправдалась. Таким образом, только три команды не получили 10 штрафных очков.

Завтра гоночный комитет планирует дать маршрутную гонку в сторону Завидиво, но решение об этом будет принято только утром, когда будут понятны погодные условия.

 

Предварительные результаты Народной регаты.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.