13.06.2017

Парусный фестиваль «Народная регата» завершился

12 июня на территории Конаково Ривер Клаб прошел заключительный день Верхневолжского парусного фестиваля «Народная регата». Участниками масштабного парусного события стали более 200 человек, победители были определены в 17(!) зачетных группах.

 

 

Последний гоночный день регаты, как, впрочем, и предыдущие, не порадовал участников сильным ветром. Гоночному комитету удалось провести две гонки, а всего в зачете регаты их 4, в том числе одна - маршрутная.

Гонки при слабом ветре силой до 5 узлов обострили борьбу, в особенности в скоростных классах. Каждый старт был живым и эмоциональным – цена ошибки или промедления была велика.

Акватория Верхней Волги оказалась непредсказуемой не только для участников, но и для судейской коллегии. Практически ни один прогноз по ветру и погоде не оправдался, поэтому предположить заранее «что день грядущий нам готовит» было невозможно.

 

 

Владимир Комель, председатель Гоночного комитета:

- Самое главное, что Фестиваль удался в полной мере! Конечно, хотелось бы провести больше гонок, но при том ветре, который был, здорово что состоялись 4 старта. Таких больших регат, с точки зрения количества судов, в России не так много, и именно подобные соревнования позволяют всем встретиться на одной акватории и получить опыт. Все, в том числе судейская коллегия, научились за эти дни чему-то новому. В следующем году мы обязательно учтем этот опыт при проведении «Народной регаты-2018»!

 

 

Особого внимания заслуживает многочисленный флот надувных парусных катамаранов. Как говорят сами гонщики, они «подтянулись» за время регаты. Зачетные группы катамаранов стартовали самими последними, и они имели возможность наблюдать за успехами или ошибками других участников в гонках. Это позволяло им лучше «раскладывать» дистанцию и, безусловно, улучшать свои результаты.

На акватории детской регаты судьи дали 3 старта. Таким образом, итоги подводились по 5 гонкам с одним «выбросом» худшего прихода.

 

 

Если говорить в целом, Фестиваль, дествительно, удался! Помимо интересной спортивной составляющей, организаторы подготовили большую береговую программу. Участники и отдыхающие наслаждались вечерними музыкальными и танцевальными программами, рыбалкой и путешествиями на остров, общением и прекрасной гостеприимной атмосферой Конаково Ривер Клаб.

Все яхтсмены обещали вернуться сюда через год, чтобы принять участие в «Народной регате» образца 2018.

 

 

Официальные результаты парусного фестиваля «Народная регата».

Официальные результаты. Детские классы.

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.