19.08.2014

Завершилась Регата Парусный Кубок Сибири – 2014

В пятницу 15 августа состоялось Открытое первенство г.Новосибирска по парусному спорту 100-мильная гонка Золотая Орда.

Погода внесла свои коррективы. Гоночным комитетом было получено штормовое предупреждение,  и главный судья соревнований принял решение отложить старт гонки. Ночью над акваторией водохранилища прошло несколько дождей сопровождаемых шквальными ветрами. Утром был дан старт при ветре 5 м/с, на порывах до 7 м/с.

Началась гонка при южном ветре, в бейдевинд по генеральному курсу. Но через 2 часа  ветер изменил направление на юго-западное  и гонщики до самого поворотного буя шли в лавировку. Зато обратно летели полными курсами, под спинакерами.

Гонка финишировала ночью при ветре 7м/с, на порывах до 10м/с. Яхты периодически выходили на режим серфирования на волне. Скорость, с которой яхты шли заключительную часть дистанции составляла  до 8-10 узлов  (15-18км/ч).

Первыми начали финишировать яхты класса Ассоль. Дистанцию для класса Ассоль протяженностью около 60 миль первая яхта Капитан Флинт преодолела за 16 часов.

Гонка для классов Нева, Четвертьтонник ORC и зачётной группы ORC проходила  по маршруту: пляж Звезда - Убежище Ордынское - пляж Звезда и составила по протяженности 100 миль.

Первая группа яхт Четвертьтонник ORC начала финишировать в 4 часа 34 минут, через 19,5 часов после старта. Почти весь флот финишировал в течение 40 минут.

Финиш проходил очень интересно. Первая яхта оторвалась от соперников на 3 минуты. Особенно судьям запомнились парные финиши. Соперники бились за место на финиш до последнего метра. Так яхта Wind опередила яхту Маруся всего на 9 секунд, яхта Маэстро финишировала раньше яхты Крокодил на 11 секунд. Осознание того, что  это происходит после преодоления 100 миль, вызывает особенно сильные эмоции.

Яхта Нева №54 открыла  финиш своего класса в 6 часов 16 минут и опередила ближайшего соперника – яхту Лиса на целых 43 минуты. Весь класс Нева финишировал за час.

В регате приняли участие яхтсмены из Новосибирска, Бердска и Северска. Но до финиша дошли не все. Яхта Болеро из Северска сошла с дистанции из-за поломки руля.

Результаты гонки можно посмотреть здесь.

Торжественное награждение победителей пройдет 24 августа.