13.06.2017

Кубок Европы. Золото в классе 29-й выиграли спортсмены Академии парусного спорта

11 июня в Хельсинки завершился 5-й этап Кубка Европы в юношеском классе 29-й.
На этих соревнованиях отлично проявили себя спортсмены Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Василий Андреев и Леонид Пушев, занявшие первое место. Это первое золото Кубка Европы в активе экипажа Академии и российского флота класса 29-й. Победу в женском зачете праздновал экипаж Зои Новиковой и Дианы Сабировой из Москвы.

 

 

Участие в соревнованиях серии Кубка Европы класса 29-й для российских спортсменов стало традиционным. В частности, в нынешнем сезоне большой флот Академии парусного спорта принял участие в первом этапе Кубка, который проходил в феврале в испанском порту Эль Балис (Сант-Андреу-де-Льяванерас). Тогда экипаж Андреев/Пушев финишировал на 13 месте.

В Финляндии этап Еврокубка состоялся в рамках известной региональной DownTown Sailing Week, которую 9-11 июня принимал яхт-клуб Helsingfors Segelsällskap. Флот класса 29-й собрал 11 экипажей из Швеции, Финляндии и России. Кроме упомянутых спортсменов, Россию представляли тольяттинцы Лаздин/Арасланов. Для титулованного Дмитрия Лаздина выступление в Финляндии стало первым международным стартом в новом классе. Еще в начале июня спортсмен взял главный трофей Кубка Ассоциации класса «Оптимист» в Санкт-Петербурге.

 


- Регата прошла на высоком уровне, нельзя сказать, что мы были на голову сильнее всех, - рассказывает тренер российской команды класса 29-й в Финляндии Вадим Пушев. - Средние ветра - от 7 до 12 узлов - способствовали хорошим результатам Леонида и Василия. Хорошо отстроенная лодка, правильная тактика, высокие скорости - эти и другие факторы позволили нам стать первыми. Отмечу, что Кубок Европы в первую очередь важен для нас в качестве промежуточного этапа подготовки к Спартакиаде учащихся России, которая стартует в Таганроге в ближайшие выходные, а также к чемпионату Европы во Франции».

 

 

- Отличные соревнования, и мой любимый сильный ветер, - говорит шкотовый экипажа-победителя Леонид Пушев. - Соперники - в основном старые знакомые, но если раньше первыми становились они, то в этот раз победа осталась за нами. Было непросто, но не могу сказать, что совсем уж тяжело. Главное - опыт борьбы с сильными соперниками. Среди них отмечу экипаж Димы Лаздина и Димы Арасланова - на этой регате им немного не повезло, и они стали пятыми. Считаю, что сейчас мы находимся в отличной форме! Ближайшая цель - Спартакиада в Таганроге, постараемся выступить там как можно лучше!»

 

DownTown Sailing Week 2017
Результаты

 

Пресс-служба Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.