15.06.2017

Чемпионат мира в классе Дракон. Логинов продолжает держаться вторым, на третью позицию вышел Браславец

 

В Кашкайше (Португалия) завершился третий гоночный день. На регате проведены 5 гонок. Возглавляет общий зачет по-прежнему турецкая Provezza Dragon Энди Бедсворта (Али Тездикер, Саймон Фрай) – 18 очков. Ее продолжает преследовать российская «Аннапурна» Анатолия Логинова (Вадим Стаценко, Александр Шалагин), а на третье место вышла представляющая ОАЭ Bunker Prince Евгения Браславца (Сергей Пугачев, Сергей Тимохов).

Текущие результаты россиян: Rocknrolla Дмитрия Самохина (Андрей Кирилюк, Алексей Бушуев) – 12-я, Sunflower Виктора Фогельсона (Олег Хоперский, Вячеслав Каптюхин) – 29-я, Zenith Игоря Гойхберга (Роман Садчиков, Дмитрий Березкин) – 32-я, Even Better Василия Сенаторова (Игорь Ивашинцов, Алексей Музыченко) – 39-я, Convergence Михаила Сенаторова (Александр Янин, Максим Семерханов) – 41-я.

 

 

С места событий для Yacht Russia рассказывает участник регаты, председатель Международной ассоциации класса Василий Сенаторов:

- Во вторник и среду в Кашкайше удалось провести все запланированные гонки. Обычно ветер здесь с утра работает лениво. Перед первым стартом во вторник северо-западный бриз капризничал, выдавал от 6 до 12 узлов и осциллировал… Пин был поставлен слишком низко, и перед самым стартом судьи подняли флаг временной отмены. Началась процедура выставления новой линии. В классе Дракон - это дело совсем не простое. Для флота из 70 лодок требуется стартовая линия не менее одного километра. Поэтому далеко не каждый главный судья, пусть даже с олимпийским опытом (а это, понятно, является признаком высшей квалификации), умеет оперировать такими масштабами. Вспоминаю, как в Вэймуте в 2013 году при наличии ветра хваленый судья, только за год до этого прекрасно справлявшийся на Играх со своими обязанностями, так и не смог провести ни одной гонки… В итоге флот был отпущен со старта на полчаса позже. Надо сказать, что при длине дистанции в 2,3 морских мили, заданный курс на верхний знак является единственным ориентиром первой половины гонки, потому что яхту, маркирующую нахождение буя #1, с расстояния в 2,3 километра, да еще при наличии большой океанской волны, просто не видно. А когда часть гонщиков, ушедших вправо, наконец, нащупала на горизонте мачту верхнего судна, все поняли, что перебрали лейлайн - воображаемую линию, дающую границу точного выхода на знак. К тому же слева шло довольно сильное течение, еще больше отжимавшее яхты от идеальной траектории. К сожалению, попали в эту группу и мы…

 

 

...Первую гонку дня вновь выиграл англичанин Энди Бедсворт на лодке под турецким флагом. Вторым стал Евгений Браславец с Сергеем Пугачевым и Сергеем Тимоховым в экипаже. Третьим неожиданно выскочил немецкий гонщик Филипп Дозе. Все-таки слабый ветер - это всегда немного лотерея… После 16.00 ветер снова отошел чуть больше к западу и стал крепчать. Финишировали мы уже при привычных 20-ти узлах. И здесь отличились немецкие экипажи. Первым пришел вице-чемпион Европы прошлого года Стефан Линк, а за ним Хендрик Витцман. Третьим на «Аннапурне» дошел Анатолий Логинов… Стабильность - главный показатель мастерства в парусе. После трех гонок лидировали Бедсворт и Логинов, у каждого было по 12 очков. На третье место с 19-ю взобрался Линк. Только на очко от него отставал Браславец… Флот вернулся в гавань к 19.30. Так закончился второй восьмичасовой рабочий день чемпионата… В среду гонки начались на час раньше - в 12.00 по Гринвичу. Ждали значительного усиления ветра ближе к вечеру. Итоги дня таковы: впереди с 18-ю очками Бедсворт (у него 4-й и 2-й приходы), далее Логинов – 25 очков (6, 7) и Браславец - 37 (9, 8)… А на четверг все метеосайты уже несколько дней выдают «красные», штормовые прогнозы.

 

Результаты

Фото: Елена Разина

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.