15.06.2017

Состоялась третья «Музейная» регата «Паруса Казани»

 

Июньские выходные подарили волжским любителям ветра четырехдневную регату. Спортивно-культурное событие прошло под эгидой Федерации парусного спорта Казани и Национального музея республики Татарстан и при поддержке партии Единая Россия и проекта партии Единая Россия - Историческая память.

Четыре гоночных дня прошли при большом скоплении зрителей, наблюдающих за ходом регаты с живописных волжских берегов. Зрителям и участникам регаты предлагалась развернутая культурная программа, ведь берега Волги под Казанью усеяны памятниками истории.

Два первых дня прошли при достаточно стабильном ветре в хорошем спортивном настрое. Дистанция 3-го гоночного дня, 11 июня, по маршруту Казань – остров Свияжск была сокращена из-за отсутствия ветра. Старт был перенесен в село Моркваши, откуда в полдень был объявлен старт. Однако, вскоре ветер совсем покинул просторы Волги, и главный судья парусной регаты принял решение о прекращении и переносе гонки.

 

 

Регата завершилась 12 июня в День России на острове-граде Свияжске, красиво расположенном на слиянии рек Свияги и Волги в 60-ти километрах от Казани. Такого большого скопления парусных судов остров Свияжск не видел со времен высадки на нем войск Ивана Грозного, идущих на Казань!

В заключительный день парусной регаты развернулась нешуточная борьба за призовые места. Так, между яхтами класса Картер-30 «Витязь» и Scorpio шла схватка за первое место в своей группе. Интрига сохранялась до последней минуты. В результате, удачный старт яхты «Витязь» в заключительной гонке Музейной регаты не оставил шансов на победу Scorpio. Яхта «Витязь» заняла первое место в своей группе - капитан Владимир Тишко привел свой экипаж к победе.

С берега за заключительной гонкой и парадом 29-ти яхт наблюдало около тысячи человек. Был проведен последний – четвертый этап регаты и церемония закрытия, после чего спортсмены под парусами благополучно вернулись домой.

 

 

Абсолютным победителем «Музейной» регаты стала яхта «Идель» класса Четвертьтонник. Капитан Ирек Исмагилов и его команда получили ценные призы – холодильник марки Pozis от Министерства промышленности и торговли РТ и сертификат на пошив новых парусов от Федерации парусного спорта города Казани.

Федерация парусного спорта Казани выражает благодарность исполнительному директору некоммерческой организации «Республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», заместителю председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяне Ларионовой за поддержку «Музейной» регаты и генеральному директору Национального музея РТ Гульчачак Назиповой за идею создания и поддержку «Музейной» регаты.

 

Пресс-служба Федерации парусного спорта Казани

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.