15.06.2017

Трансатлантический переход Бермуды-Плимут с целью установления официального мирового рекорда скорости для однокорпусной 40-футовой яхты завершен!

 

Мы сообщали о том, что в ночь на 2 июня с Бермудских островов стартовал трансатлантический переход по маршруту Бермуды-Плимут (2870 миль) с целью установления официального мирового рекорда скорости по правилам World Sailing Speed Record Council (www.sailspeedrecords.com).

На рекорд пошла команда из двух человек – шведа Микаэля Рюкинга и россиянки Ирины Грачевой.

Через Атлантику спортсмены отправились на яхте проекта Pogo 40 S² - TALANTA.

Это была первая в истории попытка мирового рекорда скорости на указанной дистанции для однокорпусных 40-футовых яхт, а значит, показанный Рюкингом и Грачевой результат является рекордным.

Итак, на преодоление 2870 морских миль команде потребовалось 13 дней, 5 часов и 19 минут. Это пока неофициальный результат – он будет опубликован чуть позже, поскольку материалы рекордного плавания сейчас на рассмотрении.

 

 

Как пишет Рюкинг, это был «непростой переход, во время которого постоянно приходилось искать быстрейший путь к Европе. По ходу мы достигли невероятной для 40-футовой однокорпусной лодки скорости в 31,7 узла. У нас рвались паруса, были другие сложные моменты, которые замедляли нас, особенно в последние сутки гонки».

Поздравляем Ирину Грачеву и Микаэля Рюкинга!

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.