16.06.2017

Кубок залива Петра Великого в классе Оптимист. Все места на пьедестале заняли спортсмены Хабаровска

 

Во Владивостоке завершились всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист». На протяжении недели 55 юных гонщиков из городов Дальнего Востока боролись за призовые места.

Приморская погода в этот раз преподнесла немало сюрпризов. Самым ярким днем стал второй, когда в разгар гонок на акваторию Амурского залива пришел шквал. Гоночный комитет принял своевременное решение завершить соревнования и в срочном порядке вернуть флот в гавань яхт-клуба. Налетевший ветер и сильный дождь застали детей и судей уже на подходе к клубу, тем не менее все добрались благополучно.

 

 

Северный ветер и высокая волна «протестировали» детей на выносливость и умение управлять швертботом на следующий день. «Морские волчата» не побоялись выйти на воду побороться со стихией и показать свои навыки. Юные хабаровские спортсмены покорили в этот день всех судей, безоговорочно выиграв гонки.

Итог регаты стал неожиданным. Впервые, начиная с 2009 года, все места на пьедестале достались хабаровчанам. И впервые в истории всероссийских соревнований на территории Дальнего Востока переходящий кубок «Кубка залива Петра Великого в классе «Оптимист» перешел 14-летней девушке Анастасии Дегтяревой из Хабаровска. Настя уверенно опередила соперников в общем зачете по итогам 11 гонок.

 

 

Юная хабаровчанка рассказала, что занимается парусным спортом всего второй сезон, а участвует в соревнованиях на море вообще впервые. Тем ценнее ее победа во Владивостоке.

- В Хабаровске тренировки и соревнования проходят на реке Амур. Речная акватория сильно отличается от морской. У нас нет таких быстро меняющихся ветров и высокой волны. Я получила большой опыт во Владивостоке, - рассказала Анастасия Дегтярева.

 

Результаты

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.