16.06.2017

Кубок Ассоциации SB20. Незабываемые дни!

 

В Санкт-Петербурге в минувшие выходные прошел первый этап Кубка Ассоциации SB20.

Несмотря на все прогнозы, погода была самой подходящей для гонок. Ветер 5-10 узлов и яркое солнце задавали боевой настрой участникам регаты. На акватории Финского залива собралось восемь экипажей из Санкт-Петербурга, а еще четыре приехали из Москвы.

Регату торжественно открыли президент Санкт-Петербургского парусного союза Сергей Алексеев и исполнительный директор Ассоциации Наталья Федорова.

На стартовую линию вышли: «Абсолют» (рулевой Игорь Гинсбург), My Marusia (Артем Чугунов), VIS Sailing Team (Тимур Сабирзянов), PROSENSE (Григорий Васинкевич), SPB (Станислав Мушкат), Mr Snoopy (Юрий Шувалов), ActiTime (Арсен Чубарков), «Аврора» (Денис Соловьев), SEA Connect (Владислав Ивановский), Yo-ho-ho team (Дмитрий Руденко), Lady in red (Ольга Дмитриева), Elvstrom (Александр Доржиев).

Организаторы запланировали на три дня регаты 9 гонок. В первый день состоялось три старта.

Второй гоночный день прошел при ярком солнце и стабильном ветре. Было проведено 4 гонки. Москвичи отмечали, что в Финском заливе сложнее соревноваться после привычных озерных условий. К четвертой заключительной гонке ветер усилился, что позволило участникам проявить высокую квалификацию в управлении яхтой в изменившихся ветровых и волновых условиях.

Финальный гоночный день 1 этапа Кубка Ассоциации SB20 состоялся 12 июня.

 

 

Погода в Санкт-Петербурге непредсказуема, и после двух солнечных дней начался привычный дождь. Были проведены две финальные гонки. Первая прошла при слабом ветре. К началу второй гонки ветер начал «гулять», но оставался слабым. В итоге гонка превратилась в тактическую борьбу за каждый метр. Главным для рулевых и тактиков было понять природу ветра, чтобы рассчитать заходы и лавировку. Было два общих отзыва и один индивидуальный, настолько яхтсмены рвались к победе.

В знакомой акватории первые три места по итогам регаты заняли команды из Санкт-Петербурга «Абсолют» (Гинсбург), My Marusia (Чугунов) и SPB (Мушкат).

Артем Чугунов – самый молодой рулевой класса SB20, тактиком команды выступил его отец – Олег Чугунов.

Третье место завоевала команда с патриотичным названием SPB. Станислав Мушкат дебютировал в качестве рулевого в классе SB20 в 2017 году. «Очень сложные условия, когда нет ветра, а остается волна, - отмечает он. - Высоки требования для квалификации рулевого, так как волну нужно обруливать, а ветра при этом нет. Волна в Финском заливе тяжелая и короткая. Неопределенность с очками ближайших конкурентов внесла некоторую интригу, что заставило дополнительно понервничать. В планах все этапы Кубка, и продолжение борьбы. Условия разные, к ним нужно готовиться в стабильном составе команды, выходить на воду в разных погодных и ветровых условиях».

 

 

Тренер команды Александр Мартемьянов высказал общее мнение экипажа: «Мы очень благодарны организаторам и соперникам, здоровой конкуренции, способствующей спортивному росту всех участников этой регаты. Спасибо всем, кто гонялся с нами. Здорово, что в Санкт-Петербурге есть не одна парусная школа».

Тимур Сабирзянов выступал в рамках регаты Кубка Ассоциации в качестве рулевого. «VIS Sailing Team была создана в 2013 году, - рассказал он. - Рулевой команды Вадим Пушев, шкотовые – Александр Михайлов и я. Каждый член команды имеет опыт в парусном спорте. Начиная с 2013 года, наш коллектив участвует практически во всех соревнованиях класса SB20, которые проводились в Европе и Санкт-Петербурге. Последние два года мы занимали вторые места на чемпионате России, неоднократно выигрывали соревнования в РФ, проводимые Ассоциацией и компанией SportsBoatRus».

Отвечая на вопрос о завершившихся соревнованиях, Тимур отметил: «Этот этап прошел на очень высоком уровне. Серьезно. Мы были на всех крупных соревнованиях в РФ, и уровень организации этих гонок по-настоящему удивил. Классной была и береговая программа. Видно, что Ассоциация вышла на совершенно иной уровень. Всем участникам очень понравилось. Уверен, что чемпионат России в этом году пройдет на очень высоком уровне. Отдельное спасибо президенту Ассоциации Ивану Громову, исполнительному директору Наталье Федоровой и директору SportsBoatRus Миле Хлоповой».

 

 

Главной задачей Ассоциация видит развитие парусного спорта, как среди профессионалов, так и любителей. В любительском зачете отметились в порядке убывания PROSENSE (Васинкевич), ActiTime (Чубарков) и Yo-ho-ho team (Руденко).

Мы видим, что любители могут соревноваться с теми, кто в классе уже много лет, и выигрывать! Желаем дальнейших побед!

Ассоциация SB20 ставит на первое место высокое качество организации регат, поэтому мы учитываем все современные требования в проведении соревнований, тренировочного процесса, pr-поддержки.

Организаторы предусмотрели ежедневные вечерние мероприятия после гонок, чтобы яхтсмены провели время не только в гонках, но и в дружеском общением. Но самым интересным моментом каждого дня, был просмотр фотографий, видео и треков прошедших гонок. Система трекинга была предоставлена компанией «Абсолют». Профессиональные спортсмены и дебютанты класса отмечают эффективность формата, когда можно наглядно увидеть и обсудить спорные моменты, и уже на следующий день применить полученные знания на практике.

Отдельно хочется поблагодарить экипажи яхт за гостеприимство в отношении СМИ, телевизионным бригадами и журналистам газеты «Спорт день за днем». Несмотря на напряженный режим соревнований, яхтсмены делились впечатлениями, подбадривали, а в промежутках между гонками даже приглашали журналистов на борт. Экипаж яхты SPB провел для журналистов настоящий мастер-класс по постановке геннакера.

Спасибо за незабываемые дни, за ваш азарт и доброе отношение к соперникам и организаторам!

 

Результаты

 

Санкт-Петербург, Петровская коса, д9.

Тел. +7(964) 320 10 20

Email: sb20rus@gmail.com

Подробности – www.sb20class.ru, www.facebook.com/sb20russia

 

Пресс-служба Ассоциации яхт класса SB20

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.