21.06.2017

Чемпионат России в классах Четвертьтонник и Open800 - ITL Sailing Cup 2017. Регата стартует 25 июня

 

Продолжается регистрация участников чемпионата России в классах Четвертьтонник и Open800 – ITL Sailing Cup 2017.

Соревнование откроется 25 июня в бухте Дубковой, что на северном побережье Финского залива, между Сестрорецком и Приморском, западнее Санкт-Петербурга.

По информации организаторов, в нынешнем чемпионате примут участие все лидеры классов, а в целом – более 30 экипажей.

Действующему чемпиону страны в классе Четвертьтонник – экипажу яхты «Квартет» (капитан Андрей Самойлов) – потребуется применить все свое мастерство для защиты титула, ведь уже первые гонки нынешнего сезона продемонстрировали возросший уровень флота. Так, во время весенних гонок на Пироговском водохранилище блеснули московские экипажи яхт «Принцип», «Эфа» и Vento. Серьезную подготовку ведут и команды из других регионов – Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Чувашии.

 

 

В классе Open800 также выступят сильнейшие экипажи страны. Это обладательница Кубка класса, петербургская «Глобус» Андрея Никандрова, и действующая чемпионка России Omega Дмитрия Жайворонка.

В межсезонье лидеры флота провели серьезную подготовительную работу с матчастью. Сезон 2017 года Ассоциация класса открыла беспрецедентно рано. Пока центральная Россия еще была укрыта снегом, в Севастополе состоялся этап Кубка класса в рамках регаты «Дружба». Победителем регаты стал экипаж Глеба Сулоева из Нижнего Новгорода («Восток»), которого можно смело причислить к составу фаворитов предстоящего чемпионата.

 

 

Особенностью ITL Sailing Cup 2017 станет комбинация гонок на короткой воде и в открытом море. По мнению организаторов, смена условий позволит экипажам продемонстрировать уровень тактической подготовки и навыков ведения лодки, ровно, как и готовность болидов к испытаниям капризной погодой Финского залива.

Программа регаты чрезвычайно насыщена. Предварительно запланированы пять основных крейсерских этапов, а также серия портовых гонок в акваториях бухты Дубковая и поселка Советский. Протяженность крейсерских этапов составит от 20 до 100 миль.

Основной базой регаты станет яхт-клуб «Дубковая Бухта», расположенный в 100 км от Петербурга. Бухта является надежным убежищем, где все стояночные места оборудованы необходимыми сервисами, а гости могут разместиться с комфортом в уютных домиках базы отдыха «Окуневая».

 

 

Жемчужиной регаты должно стать посещение острова Гогланд – самого крупного в российской акватории Финского залива. Он расположен в 180 км западнее Санкт-Петербурга и в 10 км к востоку от морской границы России с Финляндией. Все, кто побывал на Гогланде, отзываются о нем как о земле величественной и уникальной.

После единения с дикой природой регата посетит поселок Советский и остановится в современном яхтенном порту «Йоханнес», расположенным рядом со знаменитым Транзундским рейдом – исторической базой российского военно-морского флота.

Особое внимание следует обратить на судейский комитет чемпионата. Следить за соблюдением и применениям правил будет судья всероссийской категории Андрей Латинов (Анапа). Ему будут помогать судьи всероссийской категории Владимир Комель (Буденновск) и Вадим Прибылов (Москва) и другие специалисты высокого класса.

 

 

Организаторами регаты являются Ассоциации классов яхт Open800 и Четвертьтонник.

Генеральным партнером выступает группа компаний «Международный Транспорт и Логистика» — один из крупнейших участников рынка международных морских контейнерных перевозок в России.

Партнером регаты является официальный дилер Harken в России – компания Harken SPb.

Следить за соревнованиями можно будет с помощью онлайн трекера компании «ИнтерПроКом». Ссылка - sport2.interprocom.ru.

Поддержку чемпионату оказывает Администрация МО «Советское городское поселение» (поселок Советский, Выборгского р-на).

Подать заявку на участие можно при помощи специальной формы на официальном сайте регаты.

 

 

Программа чемпионата России 2017 в классах яхт Четвертьтонник и Open800

  • 24.06 - День приезда
  • 25.06 -  Торжественное открытие. Старт дневной гонки в акватории бухты Дубковая
  • 26.06 - Короткие гонки. Старт гонки бухта Дубковая-остров Гогланд
  • 27.06 - Финиш гонки. Отдых и осмотр острова
  • 28.06 - Старт гонки вокруг острова Гогланд. Старт гонки на Транзундский рейд
  • 29.06 - Финиш гонки. Отдых экипажей
  • 30.06 - Короткие гонки у поселка Советский. Старт гонки Транзундский рейд-бухта Дубковая
  • 01.07 - Награждение победителей, торжественное закрытие регаты. Подъем яхт
  • 02.07 - Отъезд участников

Официальный сайт регаты: itl-sailing.ru

Технический директор регаты: Дмитрий Бородин, +7(921)846 8662, db@itl-sailing.ru

PR-директор регаты: Юрий Ярков, +7(921)935 3032, yy@itl-sailing.ru

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.