26.06.2017

52 Super Series. «Броненосец» - с серебром регаты в Порто-Черво!

 

Победа и приход на третьем месте в решающий день соревнований обеспечили команде Яхт-клуба Санкт-Петербурга Bronenosec Sailing Team серебряную медаль четвертого этапа 52 Super Series, который завершился в воскресенье, 25 июня, в итальянской парусной «мекке» - Порто-Черво.

Для российской команды это третья медаль регаты с момента начала участия в серии в 2015 году и первая в нынешнем.

«Результат в Порто-Черво пришел к нам непросто, уже с первого этапа серии в январе мы были нацелены на тройку, но достичь ее смогли только сейчас, - говорит шкипер, командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга, Владимир Любомиров. – На старте сезона нам не хватало скорости, мешали и досадные случайности, как в решающей гонке в Майами, но сейчас, кажется, все выполнили свои задачи на 101%, и это обеспечило результат!»

 

 

Уже первые дни четвертого этапа 52 Super Series, который открылся 21 июня на Сардинии, продемонстрировали возможность «Броненосца» добиваться поставленных целей: приходы за пределами первой пятки чередовались с финишами в тройке. После второго дня гонок команда поднялась на вторую строчку зачета. Затем, правда, активизировались соперники, и началась острая борьба за медали. Перед стартом решающего дня «Броненосец» занимал пятую строку, но от медали команду Яхт-клуба Санкт-Петербурга отделял считанные очки.

«На этом этапе нам пришлось пережить все: и успех, и неудачи фальстартов и штрафов, но мы смогли собраться в решающий момент, и добиться цели», - комментирует член экипажа Алексей Кулаков.

 

 

Перед стартом решающих гонок сразу пять команд претендовали на места в топ-3, но именно победа в первой гонке 25 июля и третий финиш во второй обеспечили Bronenosec Sailing Team вторую строку зачета. При этом, от золота команда остановилась всего в одном зачетном пункте!

«У команды есть огромный потенциал: у нас отличный коллектив и лучшие специалисты технической службы, а главное – поддержка компании «Газпром» - продолжает Владимир Любомиров. - Уверен, мы на правильном пути и сможем развивать успех этого этапа!»

 

 

Победу, с преимуществом в один пункт к «Броненосцу», в Порто Черво праздновали ветераны класса, команда из Швеции RAN Никласа Зеннстрема. Замкнули тройку действующие чемпионы мира – американцы Quantum Racing (Даг ДеВос).

В общем зачете 52 Super Series 2017, не смотря на неудачное выступление на «домашней» воде, продолжает лидировать итальянская Azzurra. «Броненосец» занимает в зачете сезона шестую строку. Впереди еще два этапа серии, которые состоятся в Испании: на Мальорке – в конце июля, и на Менорке – в середине сентября.

 

Результаты

Видеоотчеты на официальном канале Яхт-клуба Санкт-Петербурга

Официальный сайт Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.