26.06.2017

Переход Бермуды-Плимут. Имя российской яхтсменки Ирины Грачевой – в парусной книге рекордов

Three col 002Three col 006Three col 004

 

22 июня Международный комитет по рекордам скорости в парусном спорте (World Sailing Speed Record Council) официально зарегистрировал результат трансатлантического перехода по маршруту Бермуды-Плимут, который неделей ранее завершили шведский гонщик Микаэль Рюкинг и российская яхтсменка Ирина Грачева. Дистанцию протяженностью 2870 морских миль международная команда преодолела за 13 дней 5 часов 19 минут и 38 секунд.

Названный результат навсегда останется в истории, ведь это – первая успешная попытка записать мировой рекорд скорости на указанной дистанции для однокорпусных яхт в составе смешанного экипажа из двух человек.

Через Атлантику спортсмены шли на 40-футовой парусной яхте TALANTA, которая входит в Международную ассоциацию Class 40 и предназначена для тяжелых океанских гонок.

Две недели, проведенные в океане, стали для Ирины и Микаэля хорошей проверкой профессионального мастерства, спортивного характера и психологической выдержки. Начавшаяся в умеренных ветрах гонка за рекордом стоила яхтсменам нескольких порванных во время ночных шквалов и гроз парусов. Основным же испытанием на пути через Атлантику оказался трехсуточный циклональный шторм со средней скоростью ветра в 40-50 узлов и 10-метровой волной, на которой гонщикам удалось достичь внушительной максимальной скорости в 31,7 узлa!

 

 

Последние несколько суток гонки TALANTA шла в зоне высокого давления со слабыми ветрами, что добавило лишние 15-20 часов к общему времени прохождения дистанции.

Сойдя на берег в Плимуте, Ирина Грачева поделилась своими первыми и самыми общими впечатлениями от трансатлантической гонки наперегонки со временем:

- Благодарна моему со-шкиперу Микаэлю за веру в меня, благодарна Океану за преподнесенные уроки, благодарна друзьям и близким, которые не забывали нас и поддерживали своими сообщениями, которые мы получали во время перехода. Нам действительно пришлось столкнуться с трудными ситуациями, справляться с которыми приходилось вдвоем, а иногда и в одиночку. Мы получили колоссальный опыт, который сможем применить в дальнейших совместных и индивидуальных проектах! И самое главное, я приобрела значительную уверенность в себе, в своих силах, смогла почувствовать, что во мне есть необходимые опыт и сила духа, которые позволяют мне теперь с оптимизмом смотреть в будущее.

 

 

Справка

Ирина Грачева как яхтсмен сформировалась на Балтике, начав свое парусное образование в 12 лет. К настоящему времени общий стаж ее занятий парусным спортом составляет более 20 лет. Ирина – победитель и призер многочисленных российских и международных соревнований, профессиональный шкипер и парусный инструктор. В 2013 году она вошла в сообщество океанских гонщиков и к моменту старта через Атлантику записала на свой счет участие в трех регатах серии Rolex 600: Rolex Fastnet Race, Rolex Middle Sea Race (дважды), Rolex Caribbean 600.

Микаэль Рюкинг – опытный яхтсмен из Швеции, много времени проводящий в одиночных океанских гонках. Для него это был уже пятый переход через Атлантику. После того, как в прошлом году Микаэль за один сезон набрал более 20 000 миль в океанских плаваниях и трижды пересек Атлантический океан, его заслуги в парусном спорте были оценены на родине – он получил звание Swedish Offshore Sailor of the Year 2016.

 

Андрей Петров

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.