26.06.2017

В Приморском крае прошла «Традиционная 50-мильная гонка»

    

 

24-25 июня в Приморском крае проходила одна из самых популярных регат сезона – Традиционная 50-мильная гонка. Ежегодно маршрут этой регаты, посвященной памяти яхтенного капитана и большого энтузиаста парусного спорта Ильи Михайловича Ермакова, пролегает по одной дистанции – от Владивостока до бухты Миноносок и обратно. Соревнования состоят из двух гонок протяженностью 26 и 24 морских мили.

В этом году на старт вышли 63 лодки разных классов – 25-ти до 60-футовых. На регате было заявлено 9 зачетных групп.

Стартовала гонка 24 июня в 11 часов. Со старта дул ровный ветер, без порывов, силой 4-6 узла. Первую часть дистанции до острова Два Брата флот шел в лавировке: часть яхт - по западной части Амурского залива, часть - вдоль острова Русский. Яхты класса Конрад даже поставили спинакеры. Но не всем везло: несколько 25-футовых лодок застряли в безветрии у острова Уши.

 

         

 

После острова Два Брата все лодки все яхты поставили генакеры или спинакеры и пошли на попутном ветре. Перед остром Герасимова ветер усилился до 7-8 узлов. Несколько яхт оставили остров правым бортом, что позволило им проскочить на хорошем ветре эту часть дистанции, весь остальной флот застрял в безветрии в проливе между островами Герасимова и Сидорова.

 

Капитаны яхт, которые вовремя увидел полосу ветра по центру Славянского залива, дошли до финиша в бухте Миноносок быстрее, большая же часть яхт держалась правой стороны залива и надолго зависла, ожидая хоть какое-нибудь движение воздуха.

Если по прошлому году 50-мильная гонка запомнилась яхтсменам нетипичным северным ветром в первой гонке, то в этом году аномалия пришлась на вторую гонку. Много лет подряд утром на старте из бухты Миноносок ветра не было, из-за чего стартовую процедуру приходилось откладывать.

 

         

 

В этот раз дул ровный южный ветер, все лодки двинулись в лавировку, а после острова Герасимова на хорошем ветре «полетели» по дистанции. Причем флот поделился на три части: одна его часть ушла под остров Русский, большая часть - двигалась генеральным курсом, и малая часть - западной частью Амурского залива. Эта гонка была непродолжительной: ветер дул стабильно и уже после обеда первые лодки стали финишировать на молу яхт-клуба «Семь футов».

 

Результаты

 

Пресс-служба яхт-клуба «Семь футов»

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.