20.08.2014

Приморский экипаж завоевал золотую медаль на первенстве России в Санкт-Петербурге

18 августа в Санкт-Петербурге в акватории Финского залива на базе яхтенного порта Геркулес завершилось открытое первенство России по парусному спорту в классах Оптимист, Кадет и Зум8. Всего в соревнованиях приняли участие 268 спортсменов с  9 до 15 лет из 59 субъектов Российской  Федерации.

Большинство из них представляли Санкт-Петербург, Москву и Московскую область, Краснодарский и Красноярский края, Самарскую и Волгоградскую области, Приморский край.

Честь Приморья отстаивали воспитанники яхт-клуба Семь футов -  Майстровский  Даниил, Полывянный Илья, Скориков Леонид, Любимова Ульяна, Обедзинская  Елена, Гикалов Николай (п.Славянка) в классе Оптимист и Гайдаенко Илья / Жигалов Тарас, экипаж  класса Кадет. На протяжении всего выступления поддерживали  ребят опытные наставники - Денис Гайдаенко и Алексей Волошенко.

В этом году погода благоволила участникам, был выполнен весь формат соревнований. За 6 дней было проведено по двенадцать гонок в каждом классе.

Как отметили организаторы, в ходе состязаний лидеры часто менялись, и большое число гонок позволило выявить действительно сильнейших.

В классе Кадет блистала двойка - Илья Гайдаенко и Тарас Жигалов. С первого дня ребята закрепились в тройке лидеров, а последующие дни, только наращивали  свое  преимущество. В итоге золотая медаль. Напомним, что с 2014 года экипаж входит в состав молодежной  борной России в своем классе первым номером. 

«Приехали в Петербург за два дня до стартов. Успели выспаться и акклиматизироваться. Сейчас я выиграл в качестве рулевого, что куда серьезнее, выступая вместе с Тарасом Жигаловым. Вообще вдвоем гоняться тяжелее – больше ответственности. В следующем году планирую выступать уже в классе 420», - рассказывает Илья Гайдаенко.

В классе Оптимист Елена Обедзинская заняла 3 место среди девушек. 

По итогам Первенства России была сформирована команда  для участия в первенстве мира в классе Оптимист.

В октябре в аргентинский город Сан-Исидро направится сборная команда из пяти спортсменов. Один из них Леонид Скориков, а возглавит команду тренер яхт-клуба Семь футов Алексей Волошенко.

Пожелаем нашим спортсменам успехов!

По материалам пресс-служба яхт-клуба Семь Футов

 

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.