27.06.2017

Открытое первенство Архангельска. Паруса на Северной Двине

 

Регата была посвящена Дню города и завершилась 25 июня.

Гонки в классах Оптимист, Кадет и Луч-мини проходили в районе острова Шилов, а дистанция для крейсерских яхт была расположена вдоль линии городского пляжа. Всего в гонках приняли участие более 60 яхт.

В первые дни соревнований были даны старты для классов Луч-мини, Оптимист и Кадет, в каждом из этих классов удалось провести по пять гонок - плохая погода, дождь и сильный ветер не смогли помешать тому, чтобы соревнования состоялись. Несмотря на все трудности большинство спортсменов сумели совладать со стихией и полностью пройти все гонки. Из-за сильного крена не обошлось и без опрокидывания нескольких лодок. Однако, все спортсмены знают, как реагировать в подобной ситуации, и без труда ставят яхту в нужное положение и продолжают борьбу за место на финише.

«По завершении соревнований могу отметить, что спортсмены уверены в своих силах и готовы преодолевать сложности на пути к победе, - высказался главный судья соревнований Александр Осколков. - Гонки в такой сильный ветер – это хороший опыт для всех участников. Ведь помимо выбора стратегии прохождения дистанции, приходится прилагать немало усилий, чтобы совладать с лодкой».

 

 

Если участникам детских классов пришлось мокнуть под дожем, то во время гонок крейсерских яхт, которые проходили 25 июня в День города, с погодой повезло куда больше. В этот воскресный день над городом светило яркое солнце и ветровая обстановка благоприятствовала проведению парусных гонок.

В крейсерских гонках участвовало 9 яхт, по три в каждой зачетной группе. Старт был дан ровно в 12 часов, все гонщики устремились к первому знаку, который располагался в районе Красной Пристани.

Помимо участия в соревнованиях, белые паруса крейсерских яхт стали отличным украшением акватории городского рейда, и сотни горожан, праздновавших День города, могли наблюдать за тем, как проходит гонка.

Результаты

Оптимист

1 место – Серебрякова Мария

2 место – Кулакова Дарианна

3 место – Павлов Кристиан

Кадет

1 место – Павлов Кристиан/Морев Кирилл

2 место – Непытаев Даниил/Могорин Тимофей

3 место – Панютин Павел/Черткова Анастасия

Луч-мини

1 место – Пахтусов Степан

2 место – Пархомчук Максим

3 место – Кротов Илья

Крейсерские яхты

Килевые яхты

1 место – «Мустанг»

2 место – «Норд-3»

3 место – «Викинг»

Швертботы (более 6 метров)

1 место – «Помор»

2 место – «Бристоль»

3 место – «Ютта»

Килевые яхты (до 6 метров)

1 место – «Арго»

2 место – «Ласточка»

3 место – «Муссон»

 

Юлия Сивкова

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.