29.06.2017

Чемпионат России в классах яхт «Четвертьтонник» и Open800 – ITL Sailing Cup 2017. Флот вернулся с острова Гогланд на большую землю

 

28 июня флот участников чемпионата России в классах яхт Четвертьтонник и Open800 покинул остров Гогланд и в режиме соревнований прибыл в поселок Советский, где участников встречал яхтенный порт «Йоханнес».

Суровая погода, которая установилась на акватории Финского залива, продолжает вносить коррективы в программу проведения ITL Sailing Cup 2017. В частности, днем ранее были отменены гонки вокруг острова Гогланд, и после дня отдыха флот стартовал в маршрутную гонку к поселку Советский.

«Вторая маршрутная гонка прошла очень динамично, большую часть дистанции яхты провели на полном курсе и высокой скорости, - говорит директор регаты Дмитрий Борордин. - Хочу выразить благодарность порту «Йоханнес» - нас приняли очень радушно!»

 

 

По результатам трех состоявшихся гонок в обоих флотах определились лидеры. Во флоте класса Четвертьтонник это нижегородская яхта «Реал» (рулевой Алексей Кириллов), которая, правда, уступила победу команде «Беркут» (Александр Чернявский) в третьей гонке. Разрыв между этими экипажами очень незначительный. Третье место продолжает удерживать яхта Vento (Илья Марьямов).

В классе Open800 яхты «Глобус» и Omega уже значительно оторвались от преследователей. С двумя победами и вторым приходом лидирует экипаж Андрея Никандрова «Глобус». Но разрыв в паре небольшой – 2,51 очка. На третьем месте идет команда «Восток» (Глеб Сулоев), которую преследует «Азимут» (Михаил Тихонов).

 

Результаты

Четвертьтонник

Open800

 

«Приятно отметить, что две яхты («Гурон» и «Принцип»), которые лишились мачт в гонке на Гогланд, присоединятся к нам в Советском, - рассказывает рулевой яхты Omega Дмитрий Жайворонок. - Ребята провели огромную работу, и все успели. За мачтой и запчастями даже в Москву ездили!»

 

 

Поучительный инцидент произошел с двумя яхтами во время гонки «Дубковая Бухта» - Гогланд во второй день соревнований. Участницы чемпионата России пересекли государственную границу с Финляндией и были оштрафованы пограничной службой.

Согласно предварительным планам судейского комитета, в связи с ожидающимся ухудшением погоды, есть вероятность того, что флот осуществит переход из порта «Йоханнес» в яхт-клуб «Дубковая Бухта» уже в ночь на пятницу – то есть днем ранее, чем планировалось.

«Сегодня мы проводим короткую гонку в акватории Советского, а уже вечером дадим старт ночной маршрутной гонки в направлении «Дубковой», - говорит главный судья соревнований Андрей Латинов. - В пятницу, если «плохой» прогноз не оправдается, будет еще одна короткая гонка уже в «Дубковой Бухте».

 

 

Организаторами соревнований являются Ассоциации классов яхт Open 800 и Четвертьтонник. Генеральным партнером выступает  Группа компаний «Международный Транспорт и Логистика» — один из крупнейших участников рынка международных морских контейнерных перевозок в России. Партнер регаты - официальный дилер Harken в России – компания Harken SPb.

Продуктовым партнером регаты выступает компания «Максима».

Онлайн трекер обеспечивает компания «Интерпроком». Ссылка: sport2.interprocom.ru

Поддержку чемпионату оказала Администрация МО «Советское городское поселение» (пос. Советский, Выборгского р-на).

Следить за соревнованиями можно с помощью онлайн трекера компании «Интерпроком» - sport2.interprocom.ru

 

Поддержку чемпионату оказывает Администрация МО «Советское городское поселение» (поселок Советский, Выборгского р-на).

Официальный сайт регаты: itl-sailing.ru.

 

Пресс-служба соревнований

 

 

Видеоканал

Thumb s7pczsc2k1kioy35zktx3d6ybq8s02cx

«Парусный спорт». Июль-2023

Представляем новый выпуск авторской программы PR-директора Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексея Жирова, созданный для телеканала «МАТЧ! Страна».

Thumb raz 1850

Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту продолжается!

Регата проходит в рамках Санкт-Петербургской парусной недели. Предлагаем рассказ о гонках 12-16 августа.